Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Нужно ли говорить друзьям о своих неудачах ?

Нужно ли говорить друзьям о своих неудачах ?

Просматривая блоги в интернете или выслушивая знакомых, люди считают, что чья-то жизнь всегда полна ярких впечатлений. Узнавая о чужих неудачах редко, человеку кажется, что он обречен на грусть. Ученые из Стэнфорда считают, что знания о чужом горе помогает быстрее преодолеть тоску. Их работа показала — люди всегда недооценивают жизненные трудности других. И это зачастую приводит к усугублению одиночества.

Ученые расспросили студентов колледжа о том, как часто они выносят смех или плач на всеобщее обозрение. Они также спросили о том, как часто они делятся эмоциями с друзьями. Отрицательные эмоции в два раза чаще не высказывались, а в три раза чаще их нарочно скрывали.

В другом исследовании участников опросили о грустных и радостных событиях, а затем попросили оценить то, как к этим ситуациям относились другие их участники.

Большинство участников недооценивали распространенность отрицательных эмоциональных и переоценили распространенность положительных. Неправильное восприятие происходило даже среди близких друзей. Даже друзья оценивали дневниковые записи не в столь мрачных оттенках.

Затем ученые провели оценку ощущений участников исследования на фоне их знакомых. Участники, которые находили меньше печали у друзей, сказали, что они были одинокими и проводили больше времени, размышляя об собственных проблемах.

Потому ученые считают, что и смех, и плач в одинаковой мере способен укрепить дружбу.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: