Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечить мозг будет микроробот

Лечить мозг будет микроробот

Компания Bionaut Labs разработала микроробота, предназначенного для прохождения через центральную нервную систему в мозг для лечения заболеваний. В настоящее время это устройство проходит испытания в США. С 2023 года компания начала тестирование устройства в клинике Майо и готова начать клинические испытания в пяти других ведущих медицинских центрах США, подав заявку на одобрение регулирующими органами (FDA).

Bionaut, крошечный микроробот размером меньше рисового зернышка, направляется через центральную нервную систему пациента в целевое место в мозге, где он может провести небольшую операцию, доставить терапевтические препараты или вернуться с тканями для биопсии.

Существующие методы лечения можно сравнить с "ковровой бомбардировкой тела пациента лекарствами", что приводит к "широко распространенным нежелательным побочным эффектам или повреждению окружающих тканей и органов".

Bionaut, направляемый врачом с помощью мощного магнита, может выпустить полезный заряд целевой терапии прямо в опухоль или любую другую локализованную цель - даже глубоко в мозге - и затем вернуться "домой".

"Хирургические вмешательства в мозг, как правило, являются относительно агрессивными и довольно глубокими и сопряжены с большим риском и длительным периодом восстановления, - говорит доктор Билл Лаудон, вице-президент по неврологии в Bionaut Labs. - Гематоэнцефалический барьер создает очень серьезные проблемы при попытке доставить лекарства туда, куда мы хотим. С хирургической стороны трудно попасть в мозг, а с лекарственной - в ткани.

У нового устройства есть особые преимущества, которые позволяют обойти эти проблемы. Он действительно представляет собой совершенно новый уровень".

Компания разработала несколько прототипов микророботов, каждый из которых предназначен для разных целей. Существует капсулообразный Bionaut, предназначенный для перемещения через жидкость, штопорообразный Bionaut, предназначенный для проникновения в ткани, и остроконечный Bionaut, который может выполнять микрохирургические операции, прорезая кисту в мозге, вызывающую гидроцефалию или синдром Денди-Уокера.

Bionaut может нести терапевтическую полезную нагрузку и доставлять ее непосредственно в целевую область, что позволяет избежать "затопления" всей центральной нервной системы. Вместо того чтобы сверлить несколько сантиметров мозговой ткани, Bionaut можно провести через внутренние жидкости в миллиметрах от цели.

Каждый крошечный Bionaut содержит мощный магнит, который позволяет управлять им дистанционно, находясь вне тела. Пациенту делают МРТ или КТ, с помощью которых врач планирует наиболее безопасный маршрут к пораженной области, а затем загружает его в компьютер. Пациенту дают успокоительное, и Bionaut вводится в центральную нервную систему в заранее разработанной точке входа. Затем компьютер берет на себя управление, направляя зонд к месту назначения и нанося при этом как можно меньше повреждений окружающим тканям, а врач следит за его продвижением с помощью рентгена.

Фармацевтические гиганты сегодня нацелены на широкий спектр нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона, болезнь Альцгеймера, эпилепсию, глиобластому и многие другие, но все они сталкиваются с проблемой доставки лекарств в нужную точку мозга.

Bionaut не стремится заменить эти лекарства. Его цель - предоставить производителю лекарств способ доставки полезной нагрузки к цели. Так что даже если мы сосредоточимся только на нейродегенерации, раке мозга и эпилепсии - только этот рынок сегодня составляет более 70 миллиардов долларов.

Компания полагает, что к концу 2024 года у них будут ранние данные по применению устройства для людей, а в 2025 году они лицензируют его для более широких неврологических показаний.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: