Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нарколог предупреждает родителей

Нарколог предупреждает родителей

Распространение наркотиков среди подростков становится проблемой XXi века. По словам наркологов - каждый третий зависимый впервые пробует наркотики в возрасте 10-14 лет. Врач рассказал, на что надо обращать внимание родителям и что делать, если их опасения подтвердятся.

"Сегодня мы сталкиваемся с тревожной тенденцией: первые пробы психоактивных веществ происходят в возрасте 10 лет, и эта проблема распространена не только среди детей из семей с социальными проблемами. Наркомания молодеет, а несформированный мозг подростка особенно уязвим перед воздействием наркотиков, поскольку он находится в стадии активного развития.

Современные психоактивные вещества становятся все более химически сложными, их состав и дозировка непредсказуемы, поэтому употребление может привести к нарушению когнитивных функций мозга подростка", - предупреждает Даниил Петров.


Зависимость от психоактивных веществ - это заболевание, проявляющееся в первую очередь в поведении человека. Доктор Петров назвал главные признаки, которые дают сигнал родителям о начальных этапах развития зависимости у ребенка.

На что обращать внимание родителям

  • Снижение успеваемости, прогулы;
  • Потеря адаптивных навыков, подросток вовсе перестает справляться с отношениями с людьми;
  • Потеря контроля и самодисциплины;
  • Девиантное поведение: кражи, самоповреждения, суицидальные попытки, бродяжничество.
  • Резкое изменение настроения и поведения: появление излишней активности, неусидчивости или же наоборот - апатии и непривычной сдержанности.

      "Часто родители списывают такое поведение на переходный возраст. Но такое поведение может сигнализировать о том, что у человека есть проблемы с наркотиками", - подчеркивает эксперт.

Как проверить ребенка на употребление наркотиков, если возникли подозрения?

"Стоит перестраховаться и провести тестирование на наличие психоактивных веществ в организме", - рекомендует доктор Петров.

Существует несколько анализов, которые дают почти 100% результат, и их нельзя изменить или фальсифицировать:

  • Экспресс-тест на наркотики. Такие тесты позволяют быстро выявить более 12 наркотических веществ с помощью мочи или слюны. За 15 минут можно определить, что употреблял человек в течение 48 часов. Точность теста - 99%;

  • Лабораторный анализ крови. Выявляет все известные типы наркотиков, употребление которых было в течение 72 часов. Результат будет готов через 1-3 дня;

  • Лабораторный анализ мочи. Показывает, что человек употреблял в течение 48 часов. Результат известен через 1-3 дня;

  • Лабораторный тест по слюне - дает результат в течение 10 минут, определяет употребленные в течение 48 часов вещества;

  • Лабораторный анализ по волосам и ногтям - самый информативный и позволяет определить наркотики, принятые в течение 3-4 месяцев;

  • Лабораторный квартальный анализ по крови показывает показывает наличие выработанных к психоактивному веществу антител. Данный анализ будет положительным, если человек употреблял наркотики в течение последних 4 месяцев. Но главное, этот тест показывает не разовое употребление, а наличие зависимости у человека.

"Часто родителям бывает сложно убедить ребенка сдать анализ на наркотики. Здесь очень важна доверительная беседа без упреков и агрессии. При разговоре важно объяснить причину, что вы заботитесь о ребенке. Также стоит объяснить ребенку, что зависимость развивается очень стремительно, поэтому употребление в какой-то момент скрывать уже не получится, а последствия будут значительно серьезнее. И, самое главное, предложите ребенку помощь врача-нарколога. Тем более, что существует возможность лечиться анонимно, без постановки на учет в наркологический диспансер: специалисты-наркологи помогают решить проблему на раннем этапе", - советует Даниил Петров.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: