Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обезболивающие лекарства будут производить из бумаги

Обезболивающие лекарства будут производить из бумаги

В последние годы ученые усиленно ищут альтернативные источники для производства различных лекарств. И одним из самых неожиданных и интересных решений стало использование отходов бумаги для создания обезболивающих препаратов. Новый прорыв в медицине открывает новые перспективы в сфере фармацевтики и экологии.

Исследователи из Центра биотехнологии Индийского института технологии (IIT) в Гандхинагаре разработали метод, который позволяет получать обезболивающие препараты из отходов бумаги, а не из нефти, как это делается сейчас. Они утверждают, что такой подход не только значительно снижает экологическую нагрузку на окружающую среду, но и делает производство более доступным и экономически эффективным.

Процесс превращения бумаги в обезболивающие препараты начинается с ее переработки в целлюлозу. Затем целлюлоза подвергается химической обработке, в результате чего получается основной компонент для производства лекарственных препаратов - метилцеллюлоза. Этот материал обладает рядом уникальных свойств, которые делают его идеальным для использования в фармацевтике.

Одно из преимуществ метилцеллюлозы заключается в ее способности задерживать влагу, что позволяет контролировать скорость высвобождения лекарственного вещества в организме. Это особенно важно при создании пролонгированных форм обезболивающих препаратов, которые должны действовать в течение длительного времени.

Кроме того, метилцеллюлоза обладает регулируемой растворимостью, что позволяет создавать различные формы лекарственных препаратов - от таблеток до гелей и кремов. Это открывает широкие возможности для разработки инновационных и удобных форм выпуска обезболивающих средств.

Необходимо отметить, что использование бумаги для производства обезболивающих препаратов имеет не только экологические, но и экономические преимущества. Бумага является дешевым и широко доступным материалом, что позволяет снизить стоимость производства лекарств. Кроме того, переработка отходов бумаги уменьшает нагрузку на природные ресурсы и снижает количество отходов, отправляемых на свалку.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: