Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане создают комиссию по расследованию случаев материнской смертности

В Азербайджане создают комиссию по расследованию случаев материнской смертности

Все случаи материнских смертей теперь будут расследоваться соответствующей комиссией Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Подобное решение принято после многочисленных случаев смертей роженице в родильных домах по районам республики.

Напомним, что на Лянкяранский региональный перинатальный центр, подведомственный Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), поступила жалоба.

Родственники умерших там женщин рассказали, что в действующей с января прошлого года больнице уже скончались три беременные женщины.

«7 июля в больнице умерла женщина. Погибшая была единственным ребенком в семье. Это уже третья смерть с начала функционирования медцентра, что свидетельствует о наличии серьезных недостатков в организации медуслуг в учреждении.

15 августа 2022 года после операции кесарево сечения скончалась жительница села Рудекенар Астаринского района Эльмира Ахадлы (1996 г.р.), а 8 апреля 2023 года - жительница села Лаж Лянкяранского района Гульнар Фарзалиева (1995 г.р.).

Эти пациенты умерли после операций, которые провел заведующий Лянкяранским перинатальным центром, хирург Маслахат Гулиев. Если все пойдет таким образом, то мы столкнемся с еще большим количеством материнских смертей», - сказано в жалобах.

В ответ на журналисткий запрос в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что в Лянкяранском региональном перинатальном центре в указанные даты действительно зарегистрированы материнские смерти, ведется расследование.

Согласно соответствующему распоряжению исполнительного директора TƏBİB Вугара Гурбанова, в настоящее время оценка деятельности перинатальных центров, подведомственных TƏBİB, осуществляется созданной комиссией:

«В Губинском и Шекинском перинатальных центрах уже организована комиссия, даны предложения по повышению качества медицинской помощи. Комиссия также проведет оценку других перинатальных центров в самые кратчайшие сроки».

Отметим, что в Лянкяранском перинатальном центре, который начал функционировать с января прошлого года произошла третья по счету материнская смерть.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: