Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эшерихиоз у детей

Эшерихиоз у детей

Эшерихиоз – это острая кишечная инфекция, которую вызывают бактерии Escherichia coli (E.coli), или кишечная палочка, а точнее, ее патогенные штаммы. E.coli передаются обычно пищевым или водным путем, а также воздушно-пылевым и контактно-бытовым, в том числе от человека к человеку. 

В зависимости от того, какими именно эшерихиями инфицирован организм ребенка, в детской медицине принято делить эту болезнь на шесть подвидов:

- энтеропатогенный (ЭПЭК)
– поражает преимущественно грудничков первого года. У детей старше 3 лет он практически не встречается. Особенно подвержены ему недоношенные и ослабленные дети, груднички с рахитом или анемией, а также находящиеся на искусственном вскармливании. Характеризуется ярко выраженной диареей, рвотой, метеоризмом, и, поскольку у маленьких детей быстро начинается обезвоживание, довольно опасен. А поскольку у детей первого года жизни еще не сформирован пассивный иммунитет, и ЖКТ в силу анатомических особенностей более уязвим, нередко при нем инфекция генерализуется, захватывая весь организм, вплоть до развития коли-сепсиса.

- энтероинвазивный (ЭИЭК)
– затрагивает детей всех возрастных групп, в основном, старше 1 года. По своим проявлениям очень схож с шигеллезом (дизентерией), но встречается реже. Заболевание начинается резко, скачком температуры и рвотой. В тяжелой форме у детей старше года практически не встречается.

- энтеротоксигенный (ЭТЭК)
– встречается в основном у детей раннего возраста и формирует стойкий иммунитет, поэтому крайне редко диагностируется у взрослых. Передается в основном пищевым путем. В отличие от других вариантов, характеризуется сильной диареей и иногда рвотой при нормальной температуре тела (не выше субфебрильных значений), что роднит его с холерой. Развивается быстрое обезвоживание.
 энтерогемморагический (ЭГЭК) – как правило, диагностируется у дошкольников от 1 года до 5 лет. Часто передается человеку от крупного рогатого скота. В тяжелых формах может вызывать кровотечения и некрозы стенок кишечника.

- энтероаггрегативный и диффузно-адгезивный типы
– у детей встречаются очень редко, могут проявляться внекишечными воспалениями, например, циститом, холециститом, пиелонефритом.

Как понять, что у ребенка эшерихиоз?

Симптомы различаются в зависимости от подвида патогенной бактерии, от возраста ребенка и от тяжести протекания инфекции. Они могут быть схожи с множеством других заболеваний ЖКТ – в диапазоне от диспепсии до сальмонеллеза и холеры. Кроме того, эшерихиоз может вызывать осложнения: отит, цистит, пиелонефрит и даже менингит. Поэтому при любых проявлениях поражения ЖКТ необходимо как можно скорее обратиться к грамотному педиатру, чтобы начать лечение и избежать развития тяжелых форм интоксикации.

Для грудных малышей более характерны энтеропатогенная (ЭПЭ) и энтеротоксигенная (ЭТЭК) формы. Симптоматика при обеих довольно схожая. При пищевом пути передачи болезнь начинается резко, с подъема температуры, рвоты и диареи, при контактном – более сглажено. Испражнения водянистые, желтые или оранжевые, иногда пенистые или кашицеобразные. Рвота сохраняется до 2 раз в сутки. Характерна бледность кожи, вздутие живота, метеоризм, снижение аппетита. Проявления достигают пика на 5-7 день, затем идут на спад.

Остальные подвиды обычно поражают детей старше года. При энтероинвазивном виде повышается температура (обычно умеренно), возникают схваткообразные боли в животе, испражнения скудные, с примесью слизи или крови. Симптомы интоксикации идут на спад после первых двух суток. При энтерогемморагическом варианте температура повышается редко, начинает сильно болеть живот, стул водянистый, позднее в нем появляется примесь крови. Сильно бледнеет кожа, на 3-5 день состояние пациента ухудшается.

Для постановки диагноза инфицирование E.coli должно быть подтверждено лабораторным исследованием. На анализ обычно берут испражнения и/или кровь. Необходимы также общие анализы крови и мочи и биохимический анализ крови.

Как лечат эшерихиоз?

Дети с легким течением болезни обычно лечатся дома, где их посещает педиатр из поликлиники. Госпитализируют пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением, а также обычно новорожденных, поскольку их врачи должны наблюдать постоянно.

Обычно педиатр назначает заболевшему регидратационную терапию для восполнения уровня жидкости и электролитов, симптоматическую терапию для облегчения его состояния, пробиотики, энтеросорбенты, ферменты и иногда иммуноглобулины. Антибиотики выписывают детям до года и пациентам в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

Как и при любых кишечных расстройствах, очень важно соблюдение диеты. Грудничков необходимо кормить меньшими порциями, но чаще, чем обычно. Постепенно объем каждого кормления увеличивается, как и промежуток между ними.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: