Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В аптеках Азербайджана отказывают пожилым гражданам измерять давление

В аптеках Азербайджана отказывают пожилым гражданам измерять давление

Раньше в аптеках Баку проводились такие процедуры, как измерение артериального давления и уровня сахара в крови. Однако в последнее время граждане, обращающиеся за подобными услугами в аптеки, получают отказ. Фармацевты мотивируют свой отказ тем, что это им строго запрещено.

Сотрудник отдела фармацевтической инспекции Центра аналитической экспертизы (ЦАЭ) Минздрава АР Эльвин Нагиев заявил, что подобные процедуры в аптеках не запрещены.

Он отметил, что такие тесты, как определение уровня сахара в крови и измерение артериального давления, не считаются обязательным требованием в аптечных учреждениях, однако могут быть оказаны в качестве помощи посетителям.

Они могут проводиться в аптеках в том случае, если среди их сотрудников есть особый персонал, выделенный для выполнения подобных процедур. Кроме того, для их реализации должны быть подготовлены стандартные операционные процедуры (СОП - документально оформленные инструкции по выполнению рабочих процедур - ред.). Приборы должны соответствовать стандартам.

"При необходимости граждане могут обратиться за подобными услугами в близлежащие поликлиники или скорую медицинскую помощь", - пояснил Э.Нагиев.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: