Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России создали метод диагностики новообразований щитовидной железы

В России создали метод диагностики новообразований щитовидной железы

Российские ученые Национального исследовательского ядерного университета разработали программу на основе Искусственного интеллекта для диагностики новообразований щитовидной железы. Проект получил название «Интеллектуальный ассистент врача ультразвуковой диагностики узловых образований щитовидной железы». 

Программа разработана студентами НИЯУ МИФИ при участии профессора Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) Константина Зайцева и преподавателя Высшей инженерной школы (ВИШ) Максима Дунаева под общим руководством директора Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) Александра Гармаша. Партнером проекта выступил «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

«Как видно из названия, интеллектуальная система помогает эндокринологам, классифицируя новообразования в щитовидной железе человека на основе снимков УЗИ. «Ассистент» классифицирует узловые образования на основе TI-RADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - международной стандартизированной системы описания и обработки данных лучевых исследований щитовидной железы» - рассказали в НИЯУ МИФИ.

«С технической точки зрения в основу «Ассистента» были положены архитектуры нейросетей, уже имевшихся в открытом доступе, - для сегментирования снимков и выделения узлов использовалась архитектура нейросети Deeplabv3+, а для диагностики патологий и классификации новообразований - нейросети EfficientNetB6. Однако эти программы были взяты только в качестве основы - над архитектурой итогового продукта членам студенческой команды пришлось поработать», - подчеркнули в пресс-службе.

Там также рассказали, что кроме диагностических функций «Ассистент» выполняет и другие: учет пациентов и ведение медицинской статистики. Кроме того, предусмотрен специальный интерфейс, помогающий получить врачу «второе мнение» у другого специалиста. Также предусмотрена система обратной связи, которая позволяет работающему врачу указывать на ошибки нейросети и таким образом увеличивать ее точность.

«Тестирование системы происходит с начала нынешнего года на базе «НМИЦ эндокринологии», в настоящее время с ней работают три практикующих врача. Идет также работа по регистрации «Ассистента» как медицинского изделия», - уточнили в НИЯУ МИФИ.

Там также добавили, что в перспективе нейросеть должна анализировать данные не только УЗИ, но также цитологичесикх, гистологических и генетических исследований.

Отмечается, что недавно проект был удостоен Международной университетской премии в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация-2023» в номинации «Прорывные научные исследования и разработки».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: