Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вирилизм - что это такое ?

Вирилизм - что это такое ?

Вирилизм (от лат. virilis — мужской, подобающий мужчине), маскулинизация (от лат. masculinus — мужской, мужского пола), появление у женщин вторичных мужских половых признаков. Вирилизм развивается при функциональных или органических изменениях в эндокринной системе, особенно в коре надпочечников и передней доле мозгового придатка (гипофиза).
 
Возникновение Вирилизм может быть также связано с опухолями мозга, истинным или ложным гермафродитизмом, беременностью, климактерическим периодом.

Болезнь развивается в результате избыточного образования мужских половых гормонов — андрогенов надпочечниками или яичниками при наличии в этих органах андрогенпродуцирующей опухоли или при повышении синтеза этих гормонов неопухолевого происхождения.
 
Основные симптомы

Женщина приобретает мужское телосложение, выраженную скелетную мускулатуру, изменяется отложение жировой ткани на бедрах, атрофируются молочные железы, снижается тембр голоса, появляется гирсутизм, увеличивается клитор. Также происходит понижение и огрубление голоса, рост волос на лице и теле по мужскому типу, превращение пушковых волос на лице и теле в терминальные, усиление секреции пота и изменение его запаха.

Возможна частичная атрофия молочных желез, матки и яичников, прекращение менструаций и овуляций, бесплодие.

Беременным на ранних стадиях грозит выкидыш в связи с остановкой роста размеров матки и создающейся в матке «теснотой» для плода.

Симптомы вирилизма могут наблюдаться также при различных эндокринных заболеваниях, например при акромегалии. Женщина, у которой появились симптомы вирилизма, должна быть обследована эндокринологом и гинекологом.
 
Лечение вирилизма

Лечение направлено на устранение основной причины, вызвавшей Вирилизм
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: