Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болезни новорождённых

Болезни новорождённых

Новорождённым считается ребенок с момента рождения, первого вдоха и перевязки пуповины до четырехнедельного возраста. Это очень непростое время для малыша: опасности подстерегают его на каждом шагу, так как все его органы и системы начинают работать по-новому.

В этот период на ребенке также сказываются и все заболевания матери во время беременности.

 

Асфиксии новорождённых 

В период новорожденности у детей отмечается более частая заболеваемость, чем в другие периоды жизни. Развитию заболеваний могут способствовать различные обменные нарушения, возникающие еще внутриутробно в связи с нарушениями в единой регуляторной системе плод-плацента-мать.

Наиболее частой причиной заболеваемости новорождённых является внутриутробная гипоксия (недостаток кислорода), после которой часто развивается асфиксия новорожденных - тяжелые нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС) с глубокими расстройствами мозгового кровообращения и нередко с внутричерепными кровоизлияниями. Асфиксия новорожденных может быть вызвана и другими причинами, например, родовыми травмами.


Внутриутробные инфекции

Внутриутробные инфекции (ВУИ) – это инфекционные процессы, вызванные возбудителями, которые проникли к ребенку от матери либо до родов, либо в процессе рождения. Причиной ВУИ чаще всего бывают инфекции, передающиеся половым путем – хламидиоз, цитомегалия, микоплазмоз, половой герпес и так далее. Частой причиной могут быть также токсоплазмоз, коревая краснуха и ветряная оспа. ВУИ проявляются только в том случае, когда инфицирование матери произошло во время беременности.

При нормально развитой иммунной системе ребенок может быть инфицированным, но проявлений заболевания у него не будет. Поэтому ВУИ чаще всего бывают у ослабленных недоношенных детей или у детей, перенесших внутриутробную гипоксию.


Другие заболевания периода новорождённости

Заболевание новорождённого ребенка могут быть следствием каких-либо хронических заболеваний матери (сахарный диабет, пороки сердца и так далее) или токсических воздействий на плод во время беременности (курение, прием различных лекарств и так далее). Особенно опасны все эти воздействия на плод в первые 12 недель беременности. У новорожденного ребенка могут быть и различные наследственные заболевания, которые требуют неотложного лечения.

Среди заболеваний новорождённых значительное место занимают болезни, обусловленные несовместимостью крови матери и плода по резус-фактору и групповому фактору. При этом в организме матери отсутствует какой-то белок (например, резус-фактор), а у ребенка он есть. В результате на этот белок (антиген) организм матери вырабатывает антитела, которые склеиваются с антигенами и выводят их из организма. В результате такого взаимодействия возникает гемолитическая болезнь новорожденного – антитела матери попадают через плаценту в организм плода, вызывая у последнего гемолитическую болезнь новорожденного, то есть разрушение красных клеток крови - эритроцитов, которые и содержат резус-фактор.

Заболевания периода новорождённости требуют быстрого выявления и своевременного адекватного лечения.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: