Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дисбактериоз кишечника у взрослых

Дисбактериоз кишечника у взрослых

В кишечнике человека огромное число бактерий, как полезных, так и вредных. Самое большое количество микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Совокупность этих бактерий формирует кишечную микрофлору. Состав микрофлоры, баланс полезных и вредных бактерий зависят от образа жизни, питания, приема лекарственных препаратов, экологии.

При нарушении баланса микрофлоры развивается дисбактериоз. Спровоцировать дисбактериоз могут болезни желудочно-кишечного тракта, некачественный рацион питания, антибиотики. 

Причины и последствия дисбактериоза

Основной причиной дисбактериоза является изменение количественного и качественного состава лакто- и бифидобактерий в пользу вредных бактерий. Полезные микроорганизмы вытесняются патогенными. Этот процесс вызывает снижение иммунитета, нарушение всасывания питательных веществ и функции печени. Также ускоряется процесс старения организма. Дисбактериоз вызывают кишечные инфекции, аллергии, психоэмоциональные перегрузки, вредные привычки, гормональные нарушения, воспалительные процессы.
 
Сам по себе дисбактериоз не считают заболеванием,  но он дает толчок для развития других патологий. Если появились неприятные симптомы (диарея или запоры, вздутие живота, боли, рвота, частые простуды), стоит начать с поиска основной причины.  
 
Как правило, отличить просто кишечный дисбактериоз от его осложнений очень трудно. Связано это с тем, что дисбактериоз провоцирует другие заболевания. К таким заболеваниям относятся, например, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, ожирение, артрит, дерматит, колит и еще целый ряд серьезных патологий.
 
Полезные советы для избавления от дисбактериоза

Важно пересмотреть рацион питания и при необходимости скорректировать его. Питание должно быть сбалансированным и содержать необходимые витамины и минералы: чем богаче рацион, тем микрофлора кишечника становится разнообразнее. При этом, конечно, учитывается состояние здоровья человека, его возраст и наличие или отсутствие противопоказаний. Как правило, рекомендуют крупы, орехи, овощи и фрукты. 

В ряде случаев лучше не употреблять сырые овощи и фрукты на голодный желудок, отказаться от кисломолочных и молочных продуктов.  
 
Если изменение питания не привело к улучшению состояния, стоит обратиться к врачу.
 
Пробиотики при дисбактериозе

Клинические исследования подтвердили, что лучше всего нормализуют микрофлору и поддерживают ее здоровье пробиотики – препараты с полезными штаммами микроорганизмов, которые эффективно борются с патогенной микрофлорой, вытесняя ее и восстанавливая нормальный баланс. Чаще всего применяют лакто- и бифидобактерии.

Дисбактериоз кишечника – это серьезная проблема, решить которую можно только устранив причину, которая ее спровоцировала. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: