Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Рецептурные лекарства в Азербайджане свободно продаются без рецептов

Рецептурные лекарства в Азербайджане свободно продаются без рецептов

Нарушения в аптеках страны при продаже лекарств, государство пытается решить, с помощью электронной системы учета рецептов. В Азербайджане врачам будет запрещено выписывать коммерческие лекарства по рецепту.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Расим Исмаилов на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по здравоохранению.

По его словам, сегодня, согласно действующему законодательству, антибиотики отпускаются по рецепту, но это требование не соблюдается: "Я думаю, что с помощью электронного рецепта многие недостатки будут устранены. Без регистрации рецепт не будет выписан ни на одно лекарственное средство. Врач не сможет выписать коммерческие лекарства по рецепту, даже если захочет".

Парламентарии также одобрили поправки в закон "О лекарственных средствах". 

Отпускаемые по рецепту, не включенные в государственный реестр, утвержденный в порядке, предусмотренном статьей 12-1.6 закона, могут ввозиться в страну оптовыми фармацевтическими предприятиями, аптечными организациями или органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, на основании заказа пациента только в количестве, указанном в рецепте.

Продажа этих лекарственных средств на территории страны запрещена, за исключением лицу, которому выписан рецепт.

Ограничения на ввоз лекарственных средств на таможенную территорию или их вывоз с этой территории могут быть установлены в соответствии со статьей 215.1 Таможенного кодекса Азербайджанской Республики.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: