Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полезны ли кукурузные хлопья?

Полезны ли кукурузные хлопья?

Сегодня мы поговорим о таком распространенном во всем мире быстрозавтраке, как кукурузные хлопья. Польза кукурузных хлопьев вызывает много споров. Так ли они полезны для здоровья, как говорят в рекламе по телевизору?

Есть много разных видов кукурузных хлопьев. Что общего у всех разновидностей, так это их основной ингредиент - кукуруза. 

В принципе, кукурузные хлопья, отнюдь не вредны для здоровья. Они снабжают ваше тело углеводами и, следовательно, энергией, содержат мало жира и не содержат "липких" кремовых начинок.

В своем первоначальном виде, придуманном братьями Джоном Харви и Уиллом Китом Келлогом в конце 19 века, кукурузные хлопья на самом деле предназначались для здорового питания. Однако, поскольку при обработке многие питательные вещества теряются, хлопья часто обогащаются различными витаминами и минералами.

Наиболее проблематичными являются засахаренные варианты кукурузных хлопьев, где стремительно растет не только калорийность. Потребление увеличивает риск развития кариеса как у взрослых, так и у детей. Конечно, сахар, вызывающий привыкание, также помогает привязать клиентов к продукту.
И это не единственный негативный факт, из-за которого кукурузные хлопья кажутся менее полезными, чем вы могли подумать.

Кроме того, кукурузные хлопья насыщают не так долго, как другие ингредиенты для завтрака, например овсянка. Это связано с меньшим содержанием крахмала и клетчатки.

Высокое содержание соли во многих кукурузных хлопьях для завтрака также не особенно полезно. Некоторые продукты содержат около 1,6 грамма соли на 100 граммов, что даже выше, чем у многих замороженных пицц. Для сравнения: врачи рекомендуют не более шести граммов поваренной соли в день на взрослого человека. 

В кукурузных хлопьях содержится большое количество необходимых организму веществ. Однако это не натуральные витамины. Их добавляют специально, а кричащие надписи привлекают внимание потребителей.

Польза от синтетических элементов очень мала. Но если не проводить дополнительное обогащение, то хлопья не будут иметь практически никаких положительных качеств. А большое количество химических добавок – красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса – принесет еще больше вреда.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: