Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане становится все больше больных гемофилией

В Азербайджане становится все больше больных гемофилией

Общественное порицание родственных браков должно стать нормой в Азербайджане, в противном случае в ближайшем будущем мы получим десятки тысяч граждан страдающих гемофилией. О росте числа больных этим генетическим заболеванием открыто говорит и руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией Аяз Гусейнов. 

Эксперт предлагает сделать доступными услуги генетических лабораторий, чтобы при планировании беременности, а также на раннем ее этапе определить наличие у будущего ребенка генетических мутаций. Сегодня пройти это обследование стоит почти 1000 манат.

Лекарственное обеспечение позволило сократить смертность среди людей - носителей мутировавшего гена. С 2006 года в рамках специальной государственной программы все пациенты с гемофилией получают бесплатно дорогостоящие препараты для свертывания крови, однако это не решает проблему в целом.

"Для предотвращения рождения детей с гемофилией нужно сделать доступными для населения услуги медико-генетических лабораторий. Поэтому данный вопрос был поднят перед соответствующими государственными структурами. Поскольку гемофилия является наследственным генетическим заболеванием, следует создать условия, чтобы услугами таких лабораторий могли пользоваться супруги, имеющие родственные связи", - сказал эксперт.

Гемофилия является редким, но серьезным наследственным заболеванием, связанным с нарушением функции свертывания крови, что приводит к неконтролируемым и часто спонтанным кровотечениям и кровоизлияниям в различные органы и ткани.

Давно установлено, что большинство случаев заболевания гемофилией в Азербайджане связано с тем, что в стране распространены близкородственные браки.

Это большая проблема азербайджанского общества, говорит исполнительный директор Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова. По ее словам, в родственном браке может родиться и здоровый ребенок, но высока вероятность, что во втором и последующих поколениях на свет появятся дети с мутировавшим геном.

Она считает, что предупредить рождение детей с гемофилией можно, если услуги централизованной медико-генетической лаборатории будут доступными. Проводимые там исследования помогут уже при планировании беременности, а также на раннем ее этапе определить наличие у будущего ребенка гена гемофилии. 

"В отличие от талассемии, при гемофилии достаточно, чтобы один из родителей был носителем ее гена, чтобы родился больной ребенок. Если страдающий гемофилией женится на двоюродной сестре по материнской линии, то у них рождаются с этим заболеванием не только мальчики, но и девочки. Поэтому родственные браки в Азербайджане нужно запретить. Этим вопросом должен серьезно заняться Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей", - заявила эксперт.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: