Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Появление раннего преддиабета, вызывает серьезный риск слабоумия в старости

Появление раннего преддиабета, вызывает серьезный риск слабоумия в старости

Ученые изучали связь между преддиабетом и деменцией. Предиабет - это промежуточная стадия высокого уровня сахара в крови, когда уровень сахара в крови высок, но еще не превысил порогового значения для СД2.

"Предиабет связан с высоким риском прогрессирования диабета, но также независимо связан с другими клиническими исходами. Большинство людей, у которых развивается СД2, сначала проходят через это «окно» предиабета", - говорит врач-невролог Александра Алехина , комментируя исследование .

Риск прогрессирования до СД2 среди людей с предиабетом значителен, среди взрослых среднего возраста с преддиабетом у 5–10% в год развивается СД2, при этом у 70% людей с преддиабетом в течение жизни развивается СД2.

Ученые оценили связь преддиабета с риском деменции до и после учета последующего развития СД2 среди участников ARIC с предиабетом на исходном уровне. Среди 11 656 участников без диабета на исходном уровне у 2330 (20%) был преддиабет.

Исследователи обнаружили, что более ранний возраст прогрессирования СД2 имеет самую сильную связь с деменцией:

риск развития деменции в три раза выше у тех, у кого развивается СД2 в возрасте до 60 лет;
снижается до 73% повышенного риска для тех, у кого развивается СД2 в возрасте 60–69 лет, и 23% повышенного риска для тех, у кого развивается СД2 в возрасте 70–79 лет. В возрасте 80 лет и старше развитие СД2 не было связано с повышенным риском деменции.

«Преддиабет связан с риском развития деменции, но этот риск объясняется развитием диабета. Начало диабета в раннем возрасте наиболее тесно связано с деменцией».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: