Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чувство голода замедлит старение

Чувство голода замедлит старение

Голод может заставить вас жить «значительно дольше», об этом свидетельствуют случаи с долгожителями, которые в течении определенного этапа жизни голодали или часто испытывали недоедание. Новое исследование пошло дальше и говорит о психологическом чувстве голода которое также полезно для продления жизни.

От шкафов, заполненных печеньем, до пакетов с чипсами, лежащих вокруг кладовой, больше не нужно быть голодным, ведь на каждом углу можно найти множество легко покупаемых закусок. Независимо от того, выбираете ли вы более здоровую альтернативу или едите нездоровую пищу между приемами пищи, многие из нас едят слишком часто.

"Хотя голод связан с негативными чувствами, новое исследование предполагает, что он может принести некоторую пользу для здоровья. Исследовательская группа обнаружила, что голода может быть достаточно, чтобы замедлить старение", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.
Предыдущие исследования показали, что даже вкус и запах пищи могут обратить вспять полезные, продлевающие жизнь эффекты ограничения диеты, даже если вы ничего не едите.

Могут ли изменения в мозге, которые побуждают искать пищу, способствовать увеличению продолжительности жизни?

«Ученые как бы отделили продлевающие жизнь последствия ограничения диеты от всех пищевых манипуляций с диетой, над которыми исследователи работали в течение многих лет. Восприятие того, что вы голодны, достаточно».

Чтобы проверить это, исследователи вызывали голод у мух несколькими способами. 

Интересно, что результаты показали, что мухи, которые проявляли признаки голода, основанного на потребностях, жили значительно дольше по сравнению с другими моделями мух.

Несмотря на многообещающие результаты, исследователи отметили, что следует проявлять осторожность, прежде чем применять это к людям, но «есть все основания ожидать, что обнаруженные механизмы, вероятно, будут модулировать голодные влечения у других видов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: