Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как понять врет вам человек или говорит правду ?

Как понять врет вам человек или говорит правду ?

Лгут все. Кто-то меньше, кто-то больше. Мы скрываем свои эмоции и реальное отношение к тому или иному человеку. «Нужно ли нам знать всю правду?» – вопрос сложный. Большинство людей на него отвечают, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И при этом, согласно исследованиям, обычный человек врет три раза за 10 минут разговора. Давно известно, что язык тела может многое рассказать о человеке. Он позволяет нам узнать скрытые мысли, чувства и заботы других людей. Глаза, пальцы, руки, ноги очень часто разоблачают наши надежды, страхи, наше беспокойство и наши черты характера. Очень о многом говорят наши жесты.
 
Язык тела может быть очень полезен, если знать несколько тонкостей.
 
Вот несколько знаков тела, по которым можно понять, что ваш собеседник вам лжет.  
 
Избегает смотреть в глаза или же, наоборот, смотрит в упор. Глаза более откровенны чем слова, и человек, который подсознательно врет, боится , что взгляд его «выдаст». Как правило «подводит» в этом случае и рот, асимметричность которого отражает дискомфорт и нервозность. Однако некоторые опытные лжецы, когда лгут, пользуются сигналами, выражающими полную искренность. Они смотрят вам прямо в глаза, не допускают предательских покачиваний головой и при этом бесстыдно лгут.

Постоянно почесывается. Нервный зуд, как правило, свойственен людям, которые врут. Собеседник чешет нос, трет глаза, проводит рукой по волосам.

Чрезмерно говорлив. Подсознательно чувствуя свою вину, лгущий человек, чтобы казаться естественным, преувеличивает детали и при смене темы не выдерживает паузу.

Меняется в выражении эмоций. Частота и продолжительность эмоциональных жестов, таких как улыбка, хохот, объятия, похлопывания по спине у нечестного собеседника отличаются от обычно ему свойственных.
 
Лицо и губы могут сказать о многом 

Человек выражает сочувствие, у самого дрожат уголки губ, как бы стремясь вверх. На самом деле он почему-то рад этому событию. Но хочет скрыть радость. Еще уголки губ дрожат или напряжены, когда человек радуется, что удалось одурачить другого.

Поджимает нижнюю губу — не уверен в своих словах, внутреннее несогласие между словом и делом. Например, говорит: «Да, я вам завтра перезвоню». А сам звонить не собирается.

Несимметричное выражение лица, искажение улыбки в одну сторону — человек симулирует эмоцию. Некоторые психологи считают асимметрию лица в разговоре стопроцентным подтверждением того, что человек врет.

Задирает подбородок — испытывает к вам внутреннюю злость и досаду, как бы улыбчиво ни вел себя внешне.

Знайте, удивление, длящееся дольше 5 секунд, ложное. Когда человек слишком стремится показать, что удивлен, значит, он знал все заранее.
 
Резко меняет тему разговора. Меняя тему разговора, врун быстро переключает внимание собеседника, чтобы тот не смог осмыслить сказанное и не распознать ложь.

Постоянно меняет позу. Человек спокойный и расслабленный обычно какое-то время сохраняет одну позу. Если же что-то не так, он начинает ерзать, топтаться, скрещивает руки и ноги, пальцы становятся «нервными».

Держит дистанцию. Лгущий человек испытывает напряжение, он понимает, что выражение его лица меняется, поэтому он старается держаться от вас подальше.
 
Речевые признаки лжи

Если человек говорит о ком-то нарочито: «тот мужчина», «та женщина», знайте, это так называемый дистанцирующий язык. Он как бы создает искусственную дистанцию. Уменьшает значение объекта. Зачем? Ну, например, чтобы скрыть факт знакомства или факт близости.

Если сомневаетесь, что вам говорят правду, попросите пересказать те же события в обратном порядке. Когда все правда, то это не составит труда. А когда соврал, то сложно вспомнить, что за чем врал, и перевернуть последовательность.

Если в рассказе слишком много подробностей и ненужных мелочей — возможно, человек хочет продемонстрировать, что он якобы полностью чист, вот, мол, смотри, раскрываю все карты. Это явный симптом лжи.

Прием — полуправда. Обычно этот прием используют женщины. Они всегда стремятся поделиться тем, что происходит в их жизни, даже хотят быть честными девочками, как их учили в детстве. Поэтому они частично всегда говорят правду, но остальное врут так, как им выгодно.

Внимание на оговорки. Дедушка Фрейд сделал себе на этом имя. Потому что был прав: оговорки выдают лжецов. (Вспомните оперетту «Летучая мышь», где муж рассказывает жене об охоте и собаке Эмме.) Невнятность речи — признак желания соврать и чтобы этого не заметили.

Человека, который врет как дышит, выдает повышенная недоверчивость. Мы же все судим людей по себе. А если человек всему легко верит, значит, он сам обычно не врет. В основе лежит такой механизм психики, который у психологов называется проекцией. Мы всегда так или иначе проецируем на других людей свои особенности.

Если в речи часто звучит слово «просто», значит, человек чувствует себя за что-то виноватым и оправдывается.

Высота голоса повышается, когда человек врет. При грусти и печали высота голоса падает.

Ложь тянет за собой другую ложь. Начните уточнять детали, задавать вопросы вокруг да около, и человек, если врет, себя скоро выдаст повышенной нервозностью. Но сначала задайте себе вопрос: а вы хотите знать эту правду? Как говорил один известный писатель: «Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом». И в любом случае ни один из этих признаков не является окончательным приговором. Это только сигналы, которые дают основание насторожиться, но не заклеймить.
 
Африканские аборигены как-то совсем не заморачиваются на этот счет. У них есть свой детектор лжи – страусиное яйцо. Человек, который отвечает на вопрос, держит в руках яйцо. Если врет, то яйцо лопается. Он его непроизвольно сжимает чуть сильнее – и скорлупа не выдерживает. А контролировать микросокращения мышц рук человек не может.

У нас все сложнее. Известно, что женщины лучше распознают ложь, чем мужчины. Но все равно, Правда написана на наших лицах!
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: