Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пациентам в больницах Азербайджана продают бесплатные лекарства

Пациентам в больницах Азербайджана продают бесплатные лекарства

В Азербайджане фактически нет бесплатной медицины для граждан. Особенно негативная ситуация складывается в медицинских учреждениях которые находятся вдали от столицы. Врачи требуют платить за все и даже за бесплатные лекарства и обследования. Об этом рассказал телеканалу "Мейдан ТВ" житель села Хосров Агаша Гадир Шабан оглы Абилов.

"Оба моих сына были участниками Второй Карабахской войны. Во время войны моя жена заболела от переживаний, волнения. Мы лечимся в больницах с октября 2020 года. У меня ничего не осталось, я продал все это и потратил на врачей, больницы” - рассказывает Агаша Гадир.

Его супруга Фарига Абилова, страдающая хронической почечной недостаточностью, три раза в неделю проходит процедуру диализа в Агдашской центральной районной больнице.

Гражданин говорит, что, хотя диализ  бесплатный, препараты для его проведения им продаются за деньги из аптеки больницы:  - "Главного врача больницы Нуру Нуриева задержали за взятку. Решением  Шекинского Апелляционного суда его отпустили со штрафом в 2500 манатов и отстранили от работы. Хотя сейчас на его место поставили главного врача Интигама Ибрагимова, все по-прежнему контролирует сам Нуру Нуриев. И снова он главный врач в больнице. Этот человек-глава мафии. Мы не можем получить бесплатные лекарства".

"Я выписала рецепт, принесла, в больнице лекарства не дают. Моя жена лечилась в этой больнице два года и четыре месяца. За это время мне удалось один раз получить от них бесплатные лекарства. Бесплатно выдают "Рибоксин” который стоит 2-3 маната. А лекарства, которое стоит 40-50 манатов, говорят, что нет. Они отдают их в аптеки и продают”, – говорит пациентка.

В Управление медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB) не ответили на запрос, который направили журналисты в связи с жалобой.

Из Агдашской центральной районной больницы Мейдан ТВ оперативно сообщили, что жалоба необоснованна.

"Диализ, лекарства, предоставляемые диабетикам, бесплатны. Каждый месяц каждый гражданин приходит по очереди и бесплатно получает лекарства”, – говорится в сообщении больницы.

В 2021 году директор публичного юридического лица "Агдашская центральная районная больница” Нуру Нуриев и должностное лицо отдела кадров Суджаат Гаджиева были обвинены в получении взяток и задержаны.

Нуриеву Нуру Ибад оглу и Гаджиевой Суджаат Замаз кызы было предъявлено обвинение по статье 311.3.1 Уголовного кодекса (Получение взятки группой лиц или организованной группой, которые заранее вступили в сговор).

Нуру Нуриев более 20 лет работал главным врачом Агдашской центральной районной больницы, а после преобразования больницы в публичное юридическое лицо-директором. 

По видимому после смены руководства больницы правила и обычаи остались прежними, организованная преступная схема продолжает работать.




www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: