Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тяжелые кровотечения поможет остановить всего один укол

Тяжелые кровотечения поможет остановить всего один укол

Любое крупное нарушение сосудов было бы чревато тяжелыми потерями крови, если бы в оно не запускало механизмы свертывания крови.Однако при тяжелых травмах, особенно внутренних, естественная реакция не успевает справиться со своей задачей. В мире от потери крови умирает более 2,5 миллиона человек в год.

Ученые разработали коктейль, имитирующий естественную работу тромбоцитов и белков при образовании тромба. Роль клеток играют наночастицы, а вместо белка используется полимер. При тяжелых кровотечениях их достаточно инъецировать в организм, чтобы надежно и оперативно блокировать повреждения сосудов.

Новая двухкомпонентная система, разработанная учеными из Массачусетского технологического института (MIT). Она включает полимеризующийся материал и наночастицы, сочетание которых позволяет имитировать обычный процесс образования тромба. Инъекция такого состава в рану приводит к быстрому и надежному закрытию повреждения. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Advanced Healthcare Materials.

Паола Хэммонд (Paula Hammond) и ее коллеги отметили, что при сильной кровопотере и больших ранах в организме остается недостаточно тромбоцитов и фибрина, чтобы блокировать все повреждения. Это навело ученых на мысль о создании искусственных заменителей, способных выполнять функции этих клеток и белков.

Дело в том, что при опасных травмах и сильной кровопотере медики часто вносят в организм большие количества физраствора или других жидкостей, которые помогают поддержать давление. Эти жидкости могут растворять только что образовавшиеся тромбы и сводить на нет всю работу организма по срочному заживлению раны. А вот искусственные тромбы, сложенные из полиэтиленгликоля, к такому действию нечувствительны. Это даст врачам больше времени на то, чтобы безопасно транспортировать пострадавшего в клинику и начать полноценное лечение.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: