Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кому противопоказано заниматься бегом

Кому противопоказано заниматься бегом

Бег – это прекрасное физическое упражнение. Однако не всем подходит этот вид физических упражнений. Врачи предупреждают, в ряде случаев бег может нанести больше вреда, чем пользы.

Оздоровительный или разрушительный результат бега зависит от имеющихся в данный момент у организма ресурсов, здоровья позвоночника и других заболеваний.

Лучше отказаться от бега людям с лишним весом. Им стоит начинать заниматься спортом под контролем тренера. Кроме того, бег может быть опасным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и глаукомой.

Пожилым людям бег противопоказан - им советуют ходить. Ходьба воздействует на органы и системы более мягко. Она безопаснее пробежки в плане возможных травм. 

По мнению медиков, перед тренировкой обязательно должна быть разминка, а начинать бегать стоит постепенно. Неправильно подобранная нагрузка может сильно навредить здоровью.

Но если человеку нельзя бегать, то это не означает, что ему противопоказаны физические нагрузки. Просто бег следует заменить на что-нибудь другое.

Чем можно заменить бег?

  • прыжки на скакалке
  • ходьба
  • аэробика
  • упражнения с гантелями


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: