Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что вызывает поседение волос

Что вызывает поседение волос

С возрастом волосы теряют свой цвет и седеют. У большинства людей изменения происходят постепенно, начиная с 30-40 лет. У других седина может появиться гораздо раньше (из-за определенных генетических факторов или травм). Группа специалистов из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета утверждает, что им удалось выяснить механизм этого явления.
 

Их выводы могут привести к созданию метода лечения, позволяющего остановить или даже обратить этот процесс.

Каждый человек имеет от 100 000 до 150 000 волос и ежедневно теряет несколько десятков. Их цвет связан с пигментацией волосяных фолликулов, которая определяется двумя типами меланина - феомеланином и эумеланином, концентрация которых определяет конечный цвет. Более 95% меланина в черных и коричневых волосах составляет эумеланин, в то время как светлые и рыжие волосы имеют высокую концентрацию феомеланина.

Исследователи изучили эволюцию этих клеток, чтобы определить, почему эти стволовые клетки "выдыхаются" гораздо раньше, чем другие популяции взрослых стволовых клеток.

Цвет волос определяется тем, что группы СКМ - нефункционирующих, но постоянно размножающихся в волосяных фолликулах - получают сигнал к развитию в зрелые клетки, которые затем производят белковые пигменты, отвечающие за цвет. Чтобы лучше понять, как они функционируют и их способность к самообновлению, исследователи изучили СКМ, присутствующие в коже мышей, чьи волосяные фолликулы они ускорили путем многократной депиляции и принудительного отращивания.

Используя новейшие методы интравитальной трехмерной визуализации, они обнаружили, что СКМ обладают высокой пластичностью. Во время роста волос они постоянно двигаются вперед и назад вдоль "оси зрелости", то есть от состояния самой примитивной стволовой клетки к состоянию транзитной клетки - промежуточной стадии, на которой они начинают созревать, продолжая делиться.

Это изменение состояния происходит путем перемещения из одного отсека в другой в развивающемся волосяном фолликуле; в этих отсеках СКМ подвергаются воздействию различных уровней белковых сигналов, которые влияют на их зрелость.

Однако с возрастом эта способность к перемещению, по-видимому, снижается. Исследователи обнаружили, что по мере старения, выпадения и отрастания волос у мышей все большее количество СКМ "застревает" в луковице волосяного фолликула. До выщипывания волос у мышей в луковице находилось 15% СКМ; после принудительного старения количество СКМ составило около 50%.

В результате блокировки клетки становятся неспособными к регенерации или трансформации в пигмент-продуцирующие меланоциты. Это происходит потому, что они больше не подвергаются достаточному воздействию сигнального сигнала WNT, который обычно побуждает их дифференцироваться в пигментные клетки.

Напротив, СКМ, сохранившие способность перемещаться между луковицей фолликула и зародышем волоса, продолжали регенерировать, созревать в меланоциты и производить пигмент на протяжении всего двухлетнего исследования. Таким образом, подвижность и обратимая дифференцировка стволовых клеток меланоцитов, по-видимому, необходимы для поддержания цвета волос.

"Недавно обнаруженные механизмы позволяют предположить, что такое же фиксированное расположение стволовых клеток меланоцитов может существовать и у человека. Если это так, то это представляет собой потенциальный путь к обращению вспять или предотвращению поседения волос у человека", — говорит доктор Сун. 

Все, что нам нужно сделать, это найти способ разблокировать клетки и заставить их снова перемещаться из одного отсека в другой в волосяном фолликуле. Команда планирует изучить способы восстановления подвижности СКМ и/или физического возвращения их в зародышевый отсек, где они могут производить пигмент.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: