Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бакинцы вынуждены дышать пылью

Бакинцы вынуждены дышать пылью

Пыльные, грязные улицы и дворы мучают жителей столицы Азербайджана. Пыль, которая оседает на тротуарах и дорогах, не дает нормально дышать. Особенно остро страдают аллергики.  Может показаться, что пыль в городе - это постоянное и неизбежное явление, с которым нет смысла бороться, однако это не так.

Но на деле всё не так просто и главным виновником грязи и пыли является совсем не бакинский ветер. Основных причин, несколько, и они так или иначе связаны с городскими стройками и полным отсутствием мокрой уборки улиц.

Уличная пыль – это один из самых сильных аллергенов. В ее составе можно найти самые различные компоненты, начиная от продуктов неполного сгорания углерода, золы, частичек кварца и глины, спор различных растений, грибков и заканчивая химическими соединениями, формула которых будет занимать не одну строчку.

Для человека опасна не столько сама пыль, сколько мелкие частицы, из которых она состоит - силикаты. По химической структуре они тяжелые и оседают в легких и приводят к различным заболеваниям.

Эти частицы оседают на стенках бронхов и в норме выводятся вместе со слизью, то есть организм самостоятельно очистится. Однако, если вдыхание пыли происходит ежедневно, то это формирует развитие хронических бронхитов и фарингитов.

Люди, которые страдают аллергическими заболеваниями, более чувствительны к пыли в воздухе. Пыль на себе может собирать какие-то иные частицы, которые содержат аллергены: споры, грибы. При кратковременном вдыхании в небольшой концентрации пыль неопасна. Но у аллергиков может вызвать дискомфорт или резкое обострение.

Из-за плохого качества воздуха в Баку, даже после сна человек просыпается уставшим и чувствует недомогание на протяжении всего дня. Подобная переутомляемость также приводит к понижению иммунитета и, как следствие, к большему количеству заболеваний. 

В большинстве европейских стран с пылью на улицах борются достаточно активно. Во Франции и Германии улицы моют при помощи поливальных машин обыкновенной водой. 

Во времена СССР в Баку в летнее и весенне время, регулярно можно было видеть на улицах поливальные машины, смывающие пыль и грязь с городских улиц.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: