Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Европе появились заболевания африканской лихорадкой Денге

В Европе появились заболевания африканской лихорадкой Денге

Европейские медики бьют тревогу, отдых на пляжах Италии, Франции, Испании может закончиться заражением смертельной африканской лихорадкой Денге. Вирус передается людям при укусах инфицированных самок азиатского тигрового комара, которого в Европе становится все больше с каждым годом.

Изменение климата уже преподнесло туристам в Европе страшный сюрприз - популярные регионы европейского Средиземноморья становятся распространением смертельного вируса, который уже добрался до Европы и начал заражать туристов. Так прокомментировали медики случай заражения иностранной туристки лихорадкой денге рядом с Ниццей, в курортном регионе на юге Франции. При этом сами врачи уже находятся на грани паники.

Туристка из Великобритании, как сообщает местная пресса, вернулась из отпуска и обратилась в отделение неотложной помощи в Великобритании с трехдневной лихорадкой, болями и сыпью. У неё диагностировали лихорадку денге, которую раньше в основном туристы «завозили» из тропических стран. Однако судя по всему прогноз от медиков печален: случаи болезни всё чаще фиксируют на европейских курортов. Комары, которые распространяют вирус денге, чувствуют себя комфортно и на юге Европы, продвигаясь дальше на север, и в будущем количество случаев заболевания возрастет - таким прогнозом поделились медики.

Доктор Оуайн Доннелли из Лондонской больницы тропических болезней сказал, что распространение болезни «быстро меняется». «Более высокие температуры и больше осадков, а также рост мировой торговли и туризма означают, что мы можем увидеть больше частей Европы с идеальным сочетанием факторов для вспышек денге», - заявил он. О случаях вируса уже сообщали на курортном юге Франции, а также на испанских островах.

Напомним, «тропический» вирус вызывает лихорадку, головную боль, боли в мышцах и суставах, рвоту и пятнистую сыпь. Как правило, большая часть пациентов выздоравливает, но примерно у 5% пациентов лихорадка протекает в тяжелой форме, которая может быть смертельной. 

Правда у болезни есть один «плюс»: пока она не передаётся от человека к человеку, а переносится азиатским тигровым комаром. Но численность его в Европе стремительно растет.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: