Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Цифровые наркотики айдозеры, разрушают психику

Цифровые наркотики айдозеры, разрушают психику

О звуковых наркотиках пользователи интернета знают совсем немного. В последнее время в сети стали массированно предлагать скачать треки, прослушка которых вызывает эйфорию и кайф. В конце концов, айдозеры стали просто модными.

Правоохранительные органы многих стран начали информационную войну, пока весьма неуспешную. Представители МВД утверждают не только обратное, предупреждая, что айдозеры вызывают головную боль и частичную потерю памяти, но и считают это распространением еще одного вида мошенничества. За закачку одного трека необходимо перечислить определенную сумму.

Хотя утверждение про платные сервисы весьма спорно. В сети есть масса ссылок, откуда можно скачать айдозеры совершенно бесплатно.

Таким образом, цифровой наркотик становится весьма доступным не только для взрослых людей с устоявшейся психикой, но и детям, которые уже экспериментируют в этой области и выкладывают видеоролики на YouTube.

Айдозеры — это набор звуков, так называемые бинауральные ритмы, весьма отдаленно похожие на эмбиентные. И если они складываются в нужную частотную комбинацию, то эти частоты, накладываясь на частоты мозговых волн, способны вызывать эффекты, схожие с наркотическими. Отсюда и название — цифровой либо звуковой наркотик. Основным условием является прослушка айдозера через наушники с 3D эффектом.

Специалисты в области неврологии утверждают, что бинауральные ритмы приводят к результатам, сравнимым с действием обычных наркотиков: они могут вызывать нарушения координации и даже галлюцинации, могут становиться причиной таких инцидентов, как автокатастрофы. Если бинауральные ритмы действительно обладают приписываемыми им свойствами, то очевидно, они представляют опасность.

Кто и когда изобрел цифровые наркотики остается тайной за семью печатями, и проследить это уже невозможно. Существуют версии, что подобные аудиофайлы есть не что иное, как психотронное оружие, направленное против человека. В Сети также обсуждается версия, что серверы, с которых распространяется эта цифровая гадость, находится в США либо на Западе. Основная цель распространения становится вполне понятной.

 

Нельзя забывать и о том, что они могут спровоцировать на употребление обычных наркотиков. Поэтому обязательно поговорите со своими детьми! Убедитесь, что они адекватно воспринимают опасность этой новой культуры. Дистанция между цифровыми и реальным наркотиками может оказаться очень короткой. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: