Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Что такое высокодозная брахитерапия

Что такое высокодозная брахитерапия

Для мужчины старше 50-лет вероятность заболеть раком простаты составляет 10-15 процентов. Подходы к лечению этого заболевания постоянно совершенствуются, разрабатываются новые и альтернативные терапевтические методики. Одним из способов радикального лечения является высокодозная брахитерапия при раке простаты, предложенная учеными Х.Холмом и Дж.Гамергальдом в 80-х годах минувшего столетия.

Что такое брахитерапия?

Это одна из разновидностей лучевой терапии, проводимой непосредственно внутри предстательной железы. Микроисточник радиационного излучения хирургическим путем вводится в орган, не травмируя и не затрагивая находящиеся рядом ткани. Процедура сочетается с трансректальным УЗ-сканированием – врач видит состояние простаты в процессе операции.

Методика хорошо переносится пациентами, имеет минимум осложнений и высокий положительный прогноз. Брахитерапия широко распространена во многих странах. Современное оборудование и высокий уровень подготовки специалистов позволяют эффективно и безопасно проводить ее с хорошим результатом.

Какие показания имеются к проведению?

Несмотря на высокую результативность, необходимость пройти высокодозную брахитерапию возникает только в случае присутствия новообразования внутри простаты, если опухоль не выходит за ее пределы свыше 1-2 мм. Это подразумевает введение микроизлучателей только на первой и второй стадиях рака.

Опасно ли излучение после операции?

За пределами организма доза излучения минимальна, а в течение двух месяцев излучатели теряют половину своей мощности. Специалисты советуют на первое время сократить контакты с детьми, беременными женщинами и домашними животными. Сексуальная жизнь не запрещается, но следует использовать презерватив (микроизлучатели могут быть выброшены во время оргазма).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: