Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему детские салфетки опасны?

Почему детские салфетки опасны?

Детские влажные салфетки уверенно использует большинство родителей. Но мало кто знает, что эти гигиенические средства способны серьезно навредить здоровью ребенка. Почему салфетки могут быть опасны и какие из них надо обходить стороной, сегодня в нашем материале.

Большинство детских влажных салфеток потенциально опасны для ребенка. Дело в том, что в них содержится много вредных компонентов. В составе этих изделий встречаются аллергены, токсичные антибактериальные вещества и даже эндокринные разрушители.

При этом важно учитывать, что хрупкая кожа ребенка зачастую бывает раздраженной и восприимчивой к различным воздействиям. В таких условиях салфетки еще больше повышают риск негативных последствий для здоровья малыша.

При выборе влажных салфеток для детей внимательно изучайте состав изделия. Избегайте средств, в которых есть следующие вещества:

1. Феноксиэтанол. Это токсичный консервант, который вреден для крови и печени ребенка. Также он негативно влияет на репродуктивную систему и развитие малыша. Несмотря на рекомендации по снижению этого компонента в детских изделиях, феноксиэтанол почти всегда присутствует в них.

2. Парабены. Эти вещества относятся к длинноцепочечным консервантам и эндокринным разрушителям. Они вредят гормональной системе ребенка, могут вызывать репродуктивные нарушения и даже бесплодие. Кроме того, парабены способны раздражать кожу, провоцировать аллергические реакции и сыпь.

3. Этилгексилглицерин. Ученые провели исследования и выяснили, что даже в небольших количествах этот компонент является серьезным раздражителем. Вещество особенно опасно для детей с чувствительной кожей: контакт с этилгексилглицерином чреват дерматитами и раздражениями глаз.

4. Бензиловый спирт. Это натуральный компонент, который есть во многих растениях, чае и эфирных маслах. Но в гигиенических средствах применяется синтетическая версия этого вещества, представляющая собой смесь хлорида бензила и гидроксида натрия. Опасность заключается в том, что хлорид бензила может раздражать кожу и вредить здоровью малыша.

5. Полисорбат 20. Сам по себе этот компонент относительно безопасен, но во влажных салфетках он зачастую смешивается с оксидом этилена. В результате формируется вредное вещество – 1,4-диоксан. По мнению ученых, это соединение может спровоцировать аллергию, кожные раздражения, сонливость, головную боль и даже онкологические заболевания.

6. Гликоли. Нередко эти ингредиенты используют в качестве растворителей для консервантов и других веществ. Проблема в том, что они опасны для кожи и способны вызвать раздражения у детей.

7. Ацетат токоферола. В детских влажных салфетках и другой уходовой продукции это вещество обычно используется в небольших концентрациях. Однако оно может стать причиной аллергии, отеков, покраснений, жжения и зуда.

8. Бензоат натрия. Это синтетический консервант, относящийся к раздражителям кожи, аллергенам и канцерогенам.

9. Метилизотиазолинон (MIT). В результате научных исследований выяснилось, что этот компонент может вызвать контактный дерматит с зудом и сыпью. При длительном использовании повышается риск появления других аллергических реакций. У маленьких детей кожа очень чувствительная, поэтому салфетки с MIT для них особенно опасны.

10. Триклозан. Это вещество часто присутствует в детских салфетках. Известно, что триклозан может менять состав кожной микрофлоры и нарушать естественный защитный барьер. Кроме того, этот компонент отрицательно влияет на эндокринную систему, а при долгом воздействии вызывает проблемы с фертильностью.

11. Лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES). Эти ингредиенты часто применяются в детских салфетках для более качественного очищения. Однако они могут спровоцировать множество проблем со здоровьем: эндокринные патологии, онкологические заболевания и другие опасные болезни.

12. Отдушки и ароматизаторы. Эти вещества повышают риск аллергии, контактного дерматита, раздражений, эндокринных заболеваний, проблем с фертильностью, онкологии.

     Если в составе детских салфеток есть эти компоненты - не покупайте их. Отдавайте предпочтение более безопасным средствам. Это поможет избежать серьезных последствий и сохранить здоровье ребенка.



 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: