Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Что делать, если повредили папиллому?

Что делать, если повредили папиллому?

Редко встретишь чистую, гладкую, ровную кожу. По статистике ВОЗ, почти 70 процентов населения мира имеют на теле различного рода новообразования. Как правило, это результат наследственности, эмоциональных перегрузок, перенесённых заболеваний, сбоя иммунной системы. Разбираемся, стоит ли бояться повреждений подобных образований на коже.

Большинство образований не имеют серьёзных последствий, и их можно легко убрать. В их число входят папилломы. Не стоит беспокоиться, если они были повреждены.

Зачастую папилломы безвредны. Но прежде чем приступать к косметологическим процедурам, необходимо провести консультацию с врачами, сдать соответствующие анализы.

Акрохордоны - именно так папилломы называют в медицинской практике. Они представляют собой мягкие эластичные образования на узком основании, имеющие цвет кожи или слабопигментированные.

Папилломы располагаются на участках нежной кожи, склонных к трению: на шее, области под грудью, подмышках, зоне живота и паха. Эти образования доброкачественные.

Зачастую причина появления папиллом имеет вирусную природу, однако имеет значение и наследственный фактор. Если у родителей на коже есть такие образования, то велика вероятность, что и у ребёнка будет склонность к их появлению.

Что делать, если папиллома была повреждена

Если вы содрали папиллому, нужно сразу же обработать её и прийти на приём к врачу. При травмировании образования сильно кровят - поэтому ранку можно обработать перекисью водорода и заклеить пластырем.

После врач назначит анализы и выберет необходимый способ терапии. Самостоятельно лечить место повреждения небезопасно.

Основные методы лечения папиллом

Когда появляются папилломы, основной метод лечения - это их удаление с помощью современных методов лечения: Сургитрона (радиоволновой аппарат), коагулятора (электрохирургический прибор), лазера, криодеструкции (применение жидкого азота). Выбор способа удаления зависит от локализации и размера образования, предпочтений пациента.

На участке кожи, с которого удалили папиллому, могут появиться покраснение, боль, отёк. Как правило, эти реакции проходят в течение трёх-четырёх дней.
Время заживления ранки зависит от методики удаления папилломы, особенностей организма пациента, локализации и размера образования. При этом полное восстановление кожи может занять несколько месяцев.

Ухаживать за кожей после удаления папилломы стоит с осторожностью. Нельзя травмировать ранку, в течение суток мочить её, находиться под воздействием солнца более 10 минут, загорать, посещать баню, плавать в бассейне и открытых водоёмах в течение трёх недель после проведения процедуры.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: