Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Гинеколог предупредила о опасных последствиях воздержания для здоровья

Гинеколог предупредила о опасных последствиях воздержания для здоровья

Воздержание от секса без тренировки мышц может привести к смещению или выпадению матки у женщин, рассказала кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, клинический психолог, психотерапевт и руководитель гостиной психологического здоровья Института репродуктивной медицины Эстер Вавилонская.

По словам эксперта, необходимая регулярность секса – вопрос индивидуальный. Случается, что нерастраченная сексуальная энергия направляется в самореализацию, к примеру, творчество. Но, несмотря на это, регулярная половая жизнь активизирует все функции организма, что позволяет существенно повысить продуктивность и общее состояние человека.

"Дело в том, что воздержание оказывает влияние на гормоны, иммунитет и эндокринную систему. Так, гормоны способны вызвать набор веса, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей. А иммунитет при отсутствии половой жизни ослабляется, что способно спровоцировать простуду или грипп", – констатировала врач Эстер Вавилонская.

Она отметила, что затянувшееся воздержание способно повлиять не только на эмоциональное и физическое состояние, но и на репродуктивное здоровье.

"С этой точки зрения женщинам повезло больше: при отсутствии секса синтез гормонов остается прежним, как и способность к деторождению. Единственное, на что стоит обратить внимание, – это регулярная тренировка мышц. Со временем они могут ослабеть, что способно вызвать смещение или выпадение матки.

У мужчин же все не так просто. При длительном воздержании у них повышается риск импотенции, бесплодия или простатита. Кроме того, ухудшается выработка подвижных сперматозоидов", – констатировала кандидат наук.

Вред долгого воздержание у женщин также приводит к таким проблемам как:

  • Вероятность заболеваний груди
  • Депрессивные состояния
  • Застойные явления в органах малого таза
  • Снижение полового влечения
  • Усиление симптомов ПМС
  • Проблемы с кожей, волосами, весом
  • Снижение иммунитета


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: