Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гидратация продлевает молодость

Гидратация продлевает молодость

Некоторые люди стареют быстрее, чем другие. Причем если у одних процессы старения могут протекать без развития серьезных заболеваний, то у других может накопиться целый багаж возрастных хронических патологий. Разработка стратегии по замедлению процессов старения может заметно улучшить качество жизни людей. Так, в недавнем исследовании, опубликованном в журнале EBioMedicine, ученые оценили связь между гидратацией и старением. 

Оказалось, что снижение уровня гидратации активирует дегенеративные механизмы и сокращает продолжительность жизни.

Изначально ученые проверяли гипотезу о связи низких уровней гидратации с ускоренным старением. Данные были получены из исследования ARIC, в котором участвовали люди среднего возраста (кол-во участников = 15 752; возраст от 45 до 66 лет), за которыми наблюдали в течение 25 лет, а также из исследования Bio-LINCC. У участников брали кровь и измеряли уровень натрия, как показатель гидратации. Ученых интересовала зависимость развития хронических заболеваний/смерти от любой причины, а также биологического возраста от предшествующего уровня натрия в сыворотке.

Биологический возраст (БВ) рассчитывали на основе 15 биомаркеров, включая сердечно-сосудистые (сАД), почечные (рСКФ, азот мочевины, цистатин-С, мочевая кислота и креатинин), респираторные (ОФВ). Кроме того, были проанализированы метаболические биомаркеры, такие как холестерин, глюкоза, гликированный альбумин, фруктозамин и HbA1c, а также иммунологические/воспалительные (альбумин, СРБ и бета-2-микроглобулин).

Команда исключила из исследования людей с уровнем глюкозы в крови > 7,8 ммоль/л и средним значением ИМТ > 35 при первом и последующих посещениях. Для расчета БВ также были исключены лица, принимающие гипотензивные и снижающие уровень холестерина препараты (n = 6 956).

В качестве исхода хронических заболеваний рассматривались:

  • сердечная недостаточность
  • деменция
  • хроническое заболевание легких
  • диабет
  • инсульт
  • заболевание периферических сосудов с хромотой
  • гипертония
  • фибрилляция предсердий

Впечатляющие результаты

На начальном этапе выборка включала 11 255 человек со средним возрастом 57 лет. При пятом замере средний возраст участников составил 76 лет. 

Серологический уровень натрия > 142 ммоль/л в средней возрастной группе был связан с повышенным на 39% риском развития хронических заболеваний , а уровни > 144 ммоль/л были связаны с повышением на 21% риска ранней смерти.

У лиц с уровнем натрия >142 ммоль/л было на ≤50 % больше шансов быть биологически старше по сравнению с хронологическим возрастом, а более высокий уровень БВ был связан с более значительными рисками развития хронических заболеваний и преждевременной смерти. 

Наименьшее количество смертей наблюдалось среди лиц с уровнем натрия в сыворотке от 137 до 142 ммоль/л (n = 8 604, смертность 26%)

В остальных случаях наблюдалась большая смертность: от 135 до 136,5 ммоль/л (n = 122, смертность 39%); от 144,5 до 146 ммоль/л (n = 397, смертность 35%).

Лица с серологическим уровнем натрия от 138 до 140 ммоль/л подвергались наименьшему риску развития хронических заболеваний, при этом повышенный уровень натрия ассоциировался с большим риском развития хронических заболеваний. 

Серологический уровень натрия > 140 ммоль/л был связан с более высокой вероятностью (+ 63%) развития хронических заболеваний по сравнению с людьми, у которых уровень натрия был от 138 до 140 ммоль /л. У лиц с концентрацией натрия по верхней границе нормы БВ был выше по сравнению с их хронологическим возрастом.

Похожие результаты получены и в старшей возрастной группе.

Выводы

В целом оказалось, что снижение уровня гидратации может ускорить старение. Лица среднего возраста с концентрацией натрия более 142 ммоль/л, подвергались большему риску биологического старения, развития хронических заболеваний и смерти в более раннем возрасте.

«Результаты показывают, что правильный питьевой режим может замедлить старение и продлить жизнь без болезней», - оптимистично настроена Natalia Dmitrieva, доктор философии, автор исследования и научный сотрудник Лаборатории сердечно-сосудистой регенеративной медицины Национального института сердца, легких и крови (NHLBI).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: