Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Головную боль нельзя лечить анальгетиками и нурофеном

Головную боль нельзя лечить анальгетиками и нурофеном

Если головная боль связана с повышением давления, для ее лечения подходят не все лекарства-анальгетики. В частности, не рекомендуется использование нестероидных противовоспалительных препаратов.  В числе лекарств, которые нельзя принимать в попытках избавиться от головной боли входят индометацин, вольтарен, анальгин и нурофен.

Врачи говорят, что на ограниченное время эти лекарства могут снять болевой симптом. Но затем под их влиянием состояние человека может серьезно ухудшиться.

Гипертоникам для профилактики головных болей нужно строже контролировать рацион, избегать соленых продуктов и кофеина, а также продуктов и напитков, способствующих отечности или учащенному сердцебиению.

Однако есть ситуации, когда даже с обычной, казалось бы, головной болью необходимо обратиться к врачу, а не пытаться снять её анальгетиками самостоятельно.

Существуют четыре критерия опасной головной боли, принятые ведущими специалистами во всем мире. Их нужно знать каждому.

1. Головная боль впервые появилась после 50 лет? Это чаще всего признак серьёзного заболевания.

2. Голова заболела внезапно и очень сильно? Такая боль может быть симптомом внутримозгового кровоизлияния.

3. Головная боль постепенно нарастает, становится всё сильнее, продолжается в течение нескольких дней или даже недель? Так может проявляться первый приступ мигрени, развитие опухоли или инфекционного процесса в мозге (менингит, энцефалит и т. д.). Инфекция может сопровождаться симптомами общего недомогания, в частности, высокой температурой, слабостью. Но иногда есть единственный симптом: головная боль.

4. Головная боль сопровождается тошнотой либо нарушением сознания (обмороки, спутанность сознания, человек как бы заторможен, теряет ориентацию и т. д.) или значительно усиливается при кашле и чихании? Такое состояние говорит о том, что есть повышенное внутричерепное давление. Причиной может быть опухоль или проблемы с цереброспинальной жидкостью, которая омывает головной мозг (нарушение её циркуляции, повышение или снижение выработки и т. д.).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: