Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Бактерия полости рта увеличивает риск ишемической болезни сердца

Бактерия полости рта увеличивает риск ишемической болезни сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, от которой, по оценкам ВОЗ, каждый год умирает 17,9 млн человек. Наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием является ишемическая болезнь сердца, возникновение которой провоцируется воспалительными процессами в организме.

Исследователи из Швейцарии подтвердили потенциальный фактор развития болезней сердца бактерией ротовой полости Fusobacterium nucleatum.

Исследовательская группа проанализировала данные 3459 человек. Из них у 6% был установлен диагноз ишемическая болезнь сердца в течение 12-летнего периода наблюдения.

Участники исследования сдавали кровь на выявление антител к 15 различным вирусам, шести бактериям и одному паразиту. После изучения полученных данных по факторам развития ишемической болезни сердца исследователи обнаружили, что антитела к F. nucleatum были связаны с повышенным риском развития заболевания (отношение рисков HR=1,63, 95%ДИ от 1,08 до 2,45). Это объясняется тем, что F. nucleatum может способствовать хроническому системному воспалению.

Полученные результаты могут привести к разработке профилактических мер, направленных на выявление F. nucleatum и лечение от них для снижения риска ишемической болезни сердца.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: