Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему появляются фантомные запахи

Почему появляются фантомные запахи

Восприятие и определение природы запахов - основные обонятельные функции, предоставляющие нам информацию об окружающем мире. Также обоняние помогает нам получать определенные сигналы, необходимые для поддержания половой, пищевой, охранительной и ориентировочной функций. 

- Чем так дурно пахнет?
- Не знаю. Я ничего не чувствую…


Подобные слова говорил и слышал практически каждый из нас. Почему так? Ответов на самом деле несколько. Это может быть банальная привычка, когда один человек адаптируется к определенному запаху, а другой сталкивается с ним, если не впервые, то крайне редко. Также у всех людей разная степень чувствительности к тем или иным обонятельным раздражителям. Одни могут наслаждаться легким ароматом роз, другие же настолько сильно его ощущают, что испытывают, скорее, не удовольствие, а отвращение. Еще одним редким, но довольно загадочным явлением выступают фантосмии. Если дословно, то это ощущение запахов, которых нет. Если копать глубже, то фантомные запахи имеют неопределенную природу и являются объектом для многочисленных международных исследований. 

Существует множество причин нарушений обоняния: от острых респираторных вирусных инфекций до повреждений головного мозга. Также многообразны проявления данных нарушений. Выделяют полную, частичную и специфическую потерю обоняния (аносмию). Повышенную чувствительность обоняния называют гиперосмией, пониженную - гипосмией. Извращенное восприятие запахов получило название дизосмии. Также, как упоминалось ранее, существует понятие фантосмии - обонятельных галлюцинаций.

Что такое фантомные запахи?

Фантомные запахи, обонятельные галлюцинации, фантосмии - все это названия одного состояния, при котором человек чувствует ароматы, которых нет. Чаще всего это неприятные запахи гари, аммиака, серы, разложения, фекалий и прочее. Обонятельные галлюцинации не менее навязчивы и непредсказуемы, чем слуховые или зрительные. Они могут проявляться постоянно или иметь приступообразную форму, длясь от нескольких минут до нескольких часов и даже дней. Часто фантосмии сложно отличить от других расстройств обоняния, когда источник запаха присутствует, но воспринимается совершенно по-другому. Например, человек, сидя у роскошного букета роз, может ощущать запах гнили или еще чего-либо.

Также основное отличие обонятельных галлюцинаций от слуховых или визуальных заключается в том, что человек реально осознает патологическую природу данного явления. Бороться с фантомными запахами стандартными способами бесполезно: ни освежители воздуха, ни другие источники выраженных ароматов в таком случае не помогут.

Одним из самых масштабных исследований по изучению фантомных запахов является работа Кэтлин Бейнбридж и ее коллег из Национальных институтов здоровья США. В ходе исследования были изучены данные более 7000 человек в возрасте после 40 лет. В результате оказалось, что примерно 6,5% из всех, кто прошел анкетирование, чувствовали запахи, которых на самом деле не было. Также оказалось, что женщины сталкиваются с обонятельными галлюцинациями чаще, чем мужчины. Но, чем старше они становятся, тем меньше вероятность подобного явления.

Причины обонятельных галлюцинаций

Среди основных причин появления фантомных запахов отмечают повреждения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, органические или функциональные нарушения в работе соответствующих отделов головного мозга. Подобное явление может наблюдаться при:

  • инфекциях верхних дыхательных путей;
  • черепно-мозговых травмах;
  • доброкачественных и злокачественных образованиях в головном мозге;
  • эпилепсии;
  • болезни Паркинсона;
  • мигрени;
  • алкоголизме;
  • приеме наркотических веществ и некоторых лекарственных препаратов;
  • различных психических заболеваниях и т. д.

Фантосмии могут выступать единственным признаком нарушения мозгового кровообращения. Они редко возникают изолированно, чаще всего сочетаясь со слуховыми и зрительными галлюцинациями. При появлении фантомных запахов у человека может учащаться сердцебиение, наблюдаться повышенная потливость и слюноотделение, возникать тошнота или головокружение.

Фантомные запахи с первых недель беременности ощущает примерно 14% женщин. Также нередко с подобным явлением сталкиваются люди, подвергающиеся эмоциональным всплескам. Например, если у человека с определенным значимым событием в его жизни связан какой-либо аромат, при воспоминаниях или сильных эмоциональных потрясениях он может его ощущать.

Запах горелых или испорченных продуктов, по мнению специалистов Медицинского центра по диагностике и лечению головной боли Нью-Йорка, может говорить о приближающемся приступе мигрени.

По результатам исследования, в котором приняли участие свыше 3000 добровольцев возрастом от 57 до 85 лет, ученые из университета Чикаго установили, что при длительных нарушениях обонятельной функции риск смерти в ближайшие 5 лет увеличивается в 3,37 раза.

Специалисты Гарвардской медицинской школы определили, что полная или частичная потеря обоняния или способности различать запахи может являться признаком развития болезни Альцгеймера на ранней ее стадии.

Австралийские ученые считают, что люди с плохим обонянием являются потенциальными психопатами. Подобный вывод основан на том, что неспособность нормально распознавать запахи непосредственно связана с психическим расстройством, заключающимся в отсутствии сопереживания, грубости и антисоциальном поведении.

В 2020 году разразилась пандемия COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2. Уже в первые месяцы стало понятно, что утрата обоняния, а также его нарушения являются одним из ключевых симптомов коронавирусной инфекции – 60% зараженных людей отмечают проблемы с запахами. Позже исследования показали, что коронавирус поражает клетки глии, окружающей обонятельные нейроны. Эти клетки отвечают за питание, снабжение нейронов кислородом и структурируют среду вокруг них. Гибель пораженных вирусом клеток означала и нарушение работы нейронов. Наблюдения показали, что обоняние в подавляющем большинстве случаев после выздоровления от COVID-19 возвращается. Но вот сроки восстановления способности различать запахи – и делать это правильно - у разных людей могут варьировать от 2-3 недель до полугода и более.

Как бороться с запахами, которых нет?

Осознав наличие проблемы, для ее решения человек чаще всего обращается к врачу-отоларингологу. И это правильное решение, ведь такой специалист поможет исключить наличие других нарушений обоняния, вызванных хроническими тонзиллитами, гайморитами, фронтитами и рядом иных ЛОР-заболеваний. Также не лишним окажется посещение стоматолога и гастроэнтеролога, поскольку проблемы с зубами и нарушения в работе пищеварительной системы - не менее частые причины расстройств обоняния.

Если сомнений в том, что ощущаемые запахи являются фантомными, больше нет, следует обратиться к неврологу или психиатру. Первый специалист поможет выявить дополнительные признаки поражения центральной нервной системы, второй - установить наличие психических расстройств. Из инструментальных исследований пациентам может назначаться электроэнцефалография, компьютерная и магниторезонансная томография головы. Подобные диагностические процедуры помогут выявить какие-либо нарушения в работе головного мозга.

Конкретно о лечении обонятельных галлюцинаций речи быть не может, поскольку избавиться от фантосмий можно, лишь устранив причину их появления.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: