Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Канаде разрешат эвтаназию детям?

В Канаде разрешат эвтаназию детям?

Канадские депутаты парламента пришли к выводу, что доступ к эвтаназии должны иметь все вне зависимости от возраста. Несовершеннолетние вполне могут сами принять решение лишить себя жизни, если их "естественная смерть предсказуема".

То есть эвтаназия может стать "легким выходом" не только для страдающего человека, но и для социальных групп и институтов, готовых поступиться многим в борьбе за некую экономическую эффективность.

В докладе, представленном в канадской Палате общин, парламентский комитет рекомендовал распространить закон об эвтаназии на несовершеннолетних.

Заслушав показания почти 150 свидетелей и изучив свыше 350 кратких отчетов о программе медицинской помощи в смерти (эвтаназии), специальный совместный комитет от обеих палат заключил, что несовершеннолетние, способные самостоятельно принимать решения, также должны получить на нее право.

Ряд свидетелей отметили, что канадские подростки вправе отказаться от лечения, даже если такое решение ускорит их смерть, тогда как другие сочли вопрос об эвтаназии вне компетенции несовершеннолетних.

Многие свидетели заявили комитету о твердом убеждении, что способность несовершеннолетнего принимать осознанное решение о медицинской помощи не зависит ни от возраста, ни от уровня страданий во время болезни.

В итоге комитет согласился, что на суждения несовершеннолетнего и его способность принимать решения влияют многие факторы и счел, что доступ к эвтаназии не должен зависеть "строго от возраста".

Парламентарии Канады также порекомендовали федеральному правительству назначить независимую экспертную группу для оценки положений Уголовного кодекса об оказании помощи в смерти "взрослым несовершеннолетним".

При этом они пришли к выводу, что доступ к эвтаназии должны получить лишь те несовершеннолетние, "чья естественная смерть разумно предсказуема".



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: