Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология В Баку пройдет конференция "Современное лечение глаукомы"

В Баку пройдет конференция "Современное лечение глаукомы"

10 марта по совместной инициативе Национального центра офтальмологии имени З. Алиевой и азербайджанского общества офтальмологов в рамках Международной недели глаукомы состоится научно-практическая конференция на тему “Современная диагностика и лечение глаукомы”. На конференции будет рассказано о современном диагностическом анализе глаукомы, ее лечении, проведен обмен мнениями по устранению заболеваний.

В научно-информационном, учебном и организационно-методическом отделе Центра сообщили, что в конференции,  примут участие врачи из Турции, регионов, центра и других организаций.

Мероприятие будет открыто с вступительным словом директора Национального центра офтальмологии, профессора Эльмара Гасымова.

На конференции были проведены конференции” детская афакическая глаукома“, " Офтальмогипертензия. Что осталось незамеченным?”, “Применение интерактивных технологий в презентации клинических случаев глаукомы”, “применение нейропротекторной терапии при Увеальной глаукоме”, "клиническая характеристика пациентов с диагностикой глаукомы III стадии офтальмологической помощи" и др. будут прослушаны выступления на их темы.

Напомним, что Международная неделя глаукомы, которая отмечается во многих странах мира, в этом году пройдет с 12 по 18 марта.

      Неделя глаукомы-это совместная инициатива Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой.

Глаукома, одно из глазных заболеваний, называемое болезнью “черной воды” между руками, возникает в результате нарушения оттока внутриглазной жидкости. Основным фактором риска возникновения заболевания является повышение внутриглазного давления. Кроме того, возрастной фактор также является одной из причин, влияющих на возникновение глаукомы. Болезнь” черная вода " - хроническое и прогрессирующее заболевание. При неправильном лечении это может привести к полной слепоте. Глаукома может развиться в любом возрасте. Однако заболевание чаще встречается после 40 лет. По статистике, более 100 миллионов человек во всем мире страдают глаукомой. Почти каждый пятый пациент с глаукомой полностью теряет зрение. Европейское общество глаукомы рекомендует всем измерять внутриглазное давление один раз в год после 40 лет, а людям с глаукомой у потомства проверять внутриглазное давление не реже одного раза в год после 35 лет.

Азербайджан ввел много новшеств в здравоохранении, особенно в области офтальмологии. В обсуждениях с профессиональными офтальмологами, приглашенными в страну, а также на конференциях, проводимых в столице и регионах, основное намерение состоит в том, чтобы привести офтальмологию к международным стандартам. 

В Национальном центре офтальмологии создан единственный в Азербайджане Центр глаукомы, оснащенный самым современным диагностическим оборудованием. В этом центре возможно не только своевременное выявление, лечение заболевания, но и диспансерный учет и постоянное наблюдение за всеми пациентами.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: