Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане разрешили добровольную медицинскую стерилизацию

В Азербайджане разрешили добровольную медицинскую стерилизацию

Под стерилизацией в медицинской терминологии подразумевается единовременное и необратимое лишение организма способности к размножению. В новом законопроекте статья 16 «О медицинской стерилизации», разрешает гражданам Азербайджана в возрасте не моложе 35 лет, у которых как минимум двое детей, добровольно провести себе медицинскую стерилизацию для предотвращения беременности.

Об этом заявил начальник отдела социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев во время презентации модельного законопроекта «О репродуктивном здоровье» на заседании комиссии ТюркПА по окружающей среде, природным ресурсам и охране здоровья.

«Ситуация с доступом к информации и защитой конфиденциальности в области охраны репродуктивного здоровья оставляет желать лучшего. Представленный модельный законопроект охватывает достаточно актуальную сферу. Таким образом, желание и потребность производить потомство, вести безопасную половую жизнь, иметь здоровых детей, быть родителями проистекают из природы человека как сознательного существа, составляя основу его жизни. А в наше время по различным объективным и субъективным причинам, таким как экологические факторы, широкое распространение различных заболеваний, отсутствие системы медицинской помощи в этой области на уровне современных требований, а также ограниченность кадрового потенциала, возможностей применения новых технологий, остаются проблемы в области охраны репродуктивного здоровья», - отметил он.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: