Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Виды нарушения мочеиспускания

Виды нарушения мочеиспускания

Нарушения мочеиспускания у человека свидетельствуют в первую очередь о заболевании мочеполовой системы, однако причины этого недуга кроются и в других сферах. Все виды нарушения мочеиспускания объединены в общую категорию заболеваний под названием дизурия, что само по себе подразумевает различные патологии органов мочеполовой системы.

Поллакиурия

Болезнь, при которой мочеиспускательные позывы возникают слишком часто. Обычно это заболевание характерно для поражения мочевого пузыря или мочеточника, но может свидетельствовать и о заболевании почек. Также может развиться на фоне других заболеваний, провоцирующих чрезмерное отделение мочи. Это может быть нефросклероз, схождение отеков и т.д.

Причины: повышенная чувствительность слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры, возникшая из-за воспаления этих органов, стресса, давления со стороны матки. Если симптоматика наиболее явно проявляется утром, то причиной поллакиурии могут быть камни в мочевом пузыре, а ночная поллакиурия характерна для пациентов, страдающих простатитом.

Симптомы: учащенное мочеиспускание до десяти-пятнадцати раз за один час. При этом в некоторых случаях пациенты не только хотят помочиться, но и не могут удерживать мочу.

Диагностика проводится на основе анамнеза и анализов мочи и крови.

Лечение заболевания заключается в устранении причины, приведшей к поллакиурии.

Затрудненное мочеиспускание

Возникает вследствие сужения мочеиспускательного канала. Из-за этого отток мочи не происходит в должном объеме, мочевой пузырь опорожняется не полностью и пациент ощущает позывы к мочеиспусканию. Естественно, что освобождение мочевого пузыря связано с трудностями оттока мочи через узкие каналы.

Причины: у мужчин чаще всего заболевание возникает на фоне развившегося простатита или аденомы предстательной железы, когда на мочеиспускательный канал оказывается давление, и он сужается. У женщин перечень причин, которые могут привести к этой патологии, значительно шире. К ним можно отнести наличие камней в мочевом пузыре, нарушения мочеиспускания на фоне стрессов, новообразования, камни в почках, повышенное давление в области таза и т.д.

Симптомы заболевания могут быть следующими:

  • капельное выделение мочи;
  • вялый ток мочи;
  • тонкая струя, которая направляется вниз. 

Эти симптомы свидетельствуют о необходимости применять силу с целью совершения акта мочеиспускания.

Лечение болезни может заключаться в следующих подходах:

  • оперативное вмешательство и устранение проблемы;
  • лекарственная терапия.

Недержание мочи

Отклонение, которое заключается в неконтролируемом мочеотделении.

Причины: В зависимости от причины недержания различают четыре вида этого недуга:

  • стрессовое недержание;
  • неотложное (в результате внезапного позыва к мочеиспусканию);
  • смешанное (обнаруживаются компоненты первого и второго типа);
  • недержание из-за переполнения мочевого пузыря (как результат повреждения нервных окончаний).

Симптомы: подтекание мочи, выделение мочи во время смеха, кашля, занятии спортом. Может быть ночное недержание мочи, что обусловлено лежачим положением пациента.

Лечение: в этом случае лечение недержания мочи можно начать с физических упражнений, направленных на тренировку мышц тазового дна и мочевого пузыря. Это поможет контролировать мочеиспускание в периоды сильных позывов. Также для снятия напряжения можно медикаментозно. Если эти методы не помогают устранить проблему, возможно хирургическое лечение.

Никтурия

Увеличение объема мочи ночью и уменьшение днем. Вследствие этого пациенты днем практически не ощущают необходимости мочиться, а ночью могут вставать в туалет достаточно часто.

Причины никтурии медики видят в целом ряде патологических состояний организма, которые провоцируют это состояние. Среди них отмечают нарушение связочного аппарата мочевого пузыря, снижение его пластичности, клеточную атрофию и нарушение функции эпителия, снижение уровня гормонов, приобретение соматических заболеваний, атеросклероз сосудов мочевого пузыря и т.д.

Полиурия

Выделение организмом избыточного объема мочи за сутки.  При этом заболевании объем мочи составляет от двух литров и более, а у больных сахарным диабетом может выделяться до пяти литров мочи за сутки. Полиурия не всегда сопровождается поллакиурией и этим нарушения путать нельзя. При полиурии количество посещений туалета может остаться прежней (пять-шесть раз в день), но объем выделенной мочи выше при каждом мочеиспускании.

Причины могут быть вызваны как почечными заболеваниями, так и соматическими. Среди почечных патологии, приводящих к патологии, отмечают почечную недостаточность, гидронефроз, поликистоз почек и др., а среди соматических заболеваний – диабет, гипертонию, опухоль коры надпочечников, аденому предстательной железы.

Симптомы: увеличение объема выделяемой мочи.

Лечение следует направить на устранение основного заболевания, тогда и полиурия исчезнет.

Олигоурия

Болезнь, при которой количество выделяемой мочи меньше нормы. Обычно олигоурию диагностируют при выделении мочи менее пятисот миллилитров в сутки.

Причины олигоурии медики видят в обезвоживании организма, тяжелых заболеваниях (острый гастроэнтерит, рак пищевода, поражения печени), нарушении кровоснабжения почек, гломерулонефрите.

Симптомы: уменьшение разового выделения мочи, нечастые позывы к мочеиспусканию. Задержка мочи при инфекционных заболеваниях может сопровождаться признаками интоксикации организма, болью в области низа живота.

Лечение: на первом этапе необходимо восстановить нормальное отделение мочи, устранить симптомы интоксикации организма и начать лечение основного заболевания.

Анурия

Полное прекращение выделения мочи из организма. Обычно является свидетельством критических состояний организма. Анурия бывает трех видов – допочечная, почечная и после почечная, что говорит о локализации патологии, приведшей к анурии.

Причины: наличие камней в почках, опухолевые заболевания, сердечнососудистые болезни, болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), отравления

Симптомы: отсутствие позыва к мочеиспусканию и невозможность его осуществить. При анурии тело человека отекает, т.к. жидкость перераспределяется по тканям. В тяжелых случаях возникает асцит – скопление жидкости в брюшной полости. Пациенты жалуются на жажду, сухость во рту, слабость, головную боль, почечные колики. Все системы органов при анурии в той или иной степени отвечают сбоями в своей работе – понижается кровяное давление, возникает одышка, синеют губы, пальцы.

Лечение анурии должно начаться незамедлительно, поскольку это состояние может привести к дальнейшему усугублению симптомов заболевания и последующему некрозу почек. Проводится детоксикация организма, устранение симптомов интоксикации, противошоковая терапия. В некоторых случаях может понадобиться необходимо оперативное вмешательство.

Отметим, что нарушения мочеиспускания возникают не как самостоятельно заболевание, а как ответ мочевыводящих органов на те или иные патологии. Профилактика этих состояний заключается в своевременном обследовании организма, употреблении дневной нормы жидкости (2 л. в день), отказе от вредных привычек (чрезмерное употребление алкоголя и т.д.), своевременном принятии лекарств при наличии заболеваний сердечнососудистой системы, болезнях почек.

Лечение этого симптома должно основываться в первую очередь на устранении основной причины, приведшей к расстройствам мочеиспускания, а затем – на ликвидацию последствий патологии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: