Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Запекание еды в фольге может привести к нарушению работы щитовидки

Запекание еды в фольге может привести к нарушению работы щитовидки

Современная кухня часто преподносит множество сюрпризов для нашего здоровья. По словам врачей обычная алюминиевая фольга для запекания может привести к онкологии и дисфункции щитовидки. Об этом сегодня и пойдет речь в нашем материале.

В пищевой фольге содержатся ксеноэстрогены, которые могут привести к гормональному дисбалансу. Это химические вещества, которые, попадая в организм человека, «маскируются» под женские гормоны - эстрогены. Когда они накапливаются, то приводят к гормональному дисбалансу. Такие химические вещества могут вызывать дисфункции щитовидной железы, ожирение, а также рак, бесплодие и другие патологии. 

Для того, чтобы фольга начала выделять алюминий, который впитается в пищу, нужно, чтобы ее подвергли нагреванию. 

Кроме того, фольга вредна из-за алюминия, она состоит из него на 90 процентов. Алюминий может накапливаться в почках, щитовидной железе, головном мозге и провоцировать различные заболевания. Я рекомендую заменить фольгу на пергамент. Такой материал отлично защищает продукты от обгорания и хорошо удерживает влагу, а также не содержит вредных для организма токсинов.

Кастрюли и другая кухонная алюминиевая посуда, как правило, окисляются, обеспечивая инертный слой, который не позволяет алюминию проникать в пищу. При мытье посуды, этот защитный слой стирается. Но стоит вскипятить в этой посуде несколько раз воду, как ее внутренняя поверхность вновь окисляется, становясь матовой, создавая естественную защиту, которая предотвращает выщелачивание алюминия.

С приготовлением пищи в алюминиевой фольге возникает совсем другая история. Алюминиевая фольга одноразовая, и мы не в состоянии создать на ней инертный слой перед ее использованием.

По словам медиков, алюминий, кроме прочего, замедляет рост и развитие клеток, негативно влияет на нервную систему, по некоторым данным — способствует появлению злокачественных опухолей.

Какие продукты нельзя готовить в фольге

Чаще всего алюминий становится опасным при соприкосновении с красным мясом и домашней птицей. Увеличивается выделение алюминия при добавлении сыра, лимона, специй и соли. Медики рекомендуют отказаться от готовки этих блюд в фольге.

Кислота может вступить в реакцию с алюминием и растворить фольгу, а из этих отверстий в пищу попадут влага и бактерии. Также не рекомендуется заворачивать в фольгу остатки пищи. Вместо этого храните их в контейнерах.

Конечно, невозможно полностью удалить алюминий из своего рациона, но в наших силах свести попадание алюминия в организм к минимуму.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: