Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность У женщин употребляющих алкоголь могут рождаться некрасивые дети

У женщин употребляющих алкоголь могут рождаться некрасивые дети

Употребление женщиной алкоголя во время беременности может изменить черты лица будущего ребенка. Это выяснили специалисты Европейского общества репродукции человека и эмбриологии.  Результаты опубликованы в журнале Human Reproduction.

Исследователи использовали искусственный интеллект (ИИ) и алгоритмы глубокого обучения, чтобы найти связь между изменениями формы лица детей и количеством алкоголя, которое выпивали их матери до и во время беременности. Ученые проанализировали трехмерные изображения 3149 детей в возрасте девяти лет и 2477 детей в возрасте 13 лет.

Анализ показал, что менее 12 граммов алкоголя в неделю могли повлиять на черты лица ребенка - это эквивалентно 175 мл вина (бокал вина) или 330 мл пива (баночка пива).

Наиболее распространенными последствиями употребления алкоголя оказались укороченный нос, скошенный подбородок и провалы под глазами - симптомы фетального алкогольного синдрома. Эти изменения становились менее заметны по мере роста ребенка, и практически исчезали в возрасте 13 лет. Ученые предполагают, что это может быть связано с ростом влияния других факторов среды или же признаки компенсируются при росте ребенка.

Другие симптомы фетального алкогольного синдрома включают когнитивные нарушения, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также задержки речи. Врачи подчеркивают, что не существует безопасных доз алкоголя при беременности.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: