Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан планирует создать международные бригады скорой медицинской помощи

Азербайджан планирует создать международные бригады скорой медицинской помощи

Миссия всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посетила страну в связи с проектом создания в Азербайджане международных бригад скорой медицинской помощи (МБСМП). Эти бригады, оказывают неотложную медицинскую помощь населению в чрезвычайных ситуациях, мобилизуются как на глобальном уровне, так и по всей стране, чтобы иметь потенциал для оказания поддержки государству в области здравоохранения. Бригады предполагается формировать из числа местных медиков.

Участниками 2-дневной миссии стали эксперт ВОЗ Хорхе Саламанка, руководитель центра ВОЗ по странам Южного Кавказа по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения Василий Эсенаманов они посетили загородный офис Хиггинса и ряд правительственных учреждений и провели встречи.

На встречах, проведенных в Министерстве здравоохранения, Министерстве по чрезвычайным ситуациям и объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями с участием представителя ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи и сотрудников офиса страны, стороны заявили, что основной целью создания этих бригад является оказание помощи правительству и населению в случае стихийных бедствий, эпидемий и чрезвычайных ситуаций группой, обученной при технической поддержке ВОЗ. 

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки МБСМП соответствии со стандартами ВОЗ, прохождения сертификации, процесса получения международного статуса, а также оказания необходимой поддержки со стороны ВОЗ государственным учреждениям.

В результате проведенных встреч был определен состав рабочего комитета по созданию МБСМП. Так, названными государственными структурами были назначены координаторы. В последний день визита миссии была проведена встреча рабочего комитета за круглым столом и определена дорожная карта по формированию МБСМП.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: