Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прохладная вода улучшает мозг

Прохладная вода улучшает мозг

Учёные Борнмутского университета на основании МРТ мозга утверждают, что прохладные ванны полезны для психики.  Изображение МРТ, полученное от добровольцев, которые проводили всего пять минут в ванне с температурой 20 °C, показывает изменения в крошечных частях мозга, которые связаны друг с другом. 

Это первое исследование такого плана. Учёные сказали, что эта активность мозга объясняет, почему люди чувствуют себя более бодрыми после принятия холодной ванны или купания в реке, озере или море. 

Польза пребывания в холодной воде для психического здоровья «широко известна» из предыдущих исследований, в которых участников опрашивали до и после купания. Но учёные хотели изучить, как шок от погружения в прохладную воду на самом деле влияет на мозг и способствует улучшению психического здоровья.

Они набрали 33 здоровых добровольца в возрасте от 20 до 45 лет, которых погружали в бассейн с водой, нагретой до 20 градусов по Цельсию, на пять минут. Эта температура сравнима с температурой озер и рек летом. Каждого добровольца опрашивали об его эмоциональном состоянии и делали МРТ-сканирование.

Результаты МРТ показывают усиление связи между медиальной префронтальной корой и теменной корой. Эти части мозга участвуют в концентрации внимания, помогают принимать решения и контролировать эмоции. Медиальная префронтальная кора и теменная кора изменяют активность, когда у людей есть такие состояния, как депрессия и тревога, так что учёные надеются, что прохладные ванны станут частью лечения этих нарушений.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: