Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака

Цель Всемирного дня борьбы против рака - привлечь внимание людей к проблеме онкозаболеваний, просветить их в вопросах профилактики, диагностики и лечения. В 2023 году девиз праздника - «Сокращение отставания в лечении рака». Медицинское сообщество и активисты борются за то, чтобы вывести борьбу с болезнью на новый уровень, приучить людей внимательнее относиться к своему здоровью.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных государственных задач . В большинстве стран мира в рамках проектов борьбы с раком медучреждения оснащаются современным оборудованием для диагностики и лечения пациентов: маммографами, томографами, ультразвуковыми сканнерами, высокоточными линейными ускорителями, роботизированными хирургическими системами, операционными микроскопами нового поколения, гамма-детекторами и другой медтехникой.

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазированием. Метастазы являются основной причиной смерти от рака, сообщается на сайте Всемирного дня борьбы против рака.

Считается, что возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью нескольких правил, внедренных людьми в повседневную жизнь. Например, это отказ от курения, регулярная физическая активность и употребление здоровой пищи, а также отказ от длительного пребывания на солнце и полное избегание соляриев.

Ежегодно от рака умирает 10 млн человек. Более 40% смертей можно было бы предотвратить, поскольку они связаны с модифицируемыми факторами риска, такими как курение, употребление алкоголя, неправильное питание и отсутствие физической активности. Кроме того, одной трети всех смертей могло не быть, если бы люди знали о необходимости регулярного скрининга, раннего выявления и лечения. К немодифицируемым факторам риска относятся: возраст, вызывающие рак вещества (канцерогены), генетика, ослабленная иммунная система. 

В Азербайджане в 2022 году было зарегистрированного 58 тысяч онкологических больных .

 www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: