Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане практически нет полностью здоровых детей

В Азербайджане практически нет полностью здоровых детей

В 2022 году в Азербайджане у детей было выявлено большое количество глазных заболеваний и проблем стоматологического характера. Об этом сообщили в TƏBİB. Среди заболеваний, выявленных в ходе обследований, проведенных среди детей, были глазные болезни, заболевания зубов и органов дыхания.

"Кроме того, 20 процентов обследованных имеют заболевания органов пищеварения (преимущественно стоматологические), 13,5 процента - органов дыхания (преимущественно ЛОР), 12,3 процента - опорно-двигательного аппарата (преимущественно нарушения осанки).

Необходимо отметить, что данная статистика не отражает реальности происходящего, ведь большинство детей проживающих в сельской местности и небольших городах, практически не проходят диспансеризацию и регулярного обследования.

По информации из TEBIB в 2023 году стране будет усилен контроль за проведением патронажной работы полевых врачей и санитарного просвещения родителей в целях иммунизации, раннего выявления заболеваний и своевременного привлечения к лечению, а также по проведению профилактических осмотров в амбулаторных условиях.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: