Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ рекомендует странам запасаться лекарствами от радиации

ВОЗ рекомендует странам запасаться лекарствами от радиации

Всемирная организация здравоохранения призвала страны приготовить на случай войны и ЧП запасы лекарств от радиации, а также обновила их список. По мнению информационного издания Daily Mail, ВОЗ начала подготовку к ядерной войне.

Речь идет о медикаментах, которые предотвращают или снижают воздействие радиации, а также применяются для лечения при облучении.

Однако в ВОЗ заявили, что их действия не являются следствием конфликта в Украине.

Необходимо напомнить нашим читателям, что Всемирная Организация Здравоохранения находится в США и в большей степени финансируется правительством этой страны. 

Согласно заявлению ВОЗ, во многих странах отсутствуют «существенные элементы подготовки к чрезвычайным ситуациям». Среди «потенциальных сценариев» таких ЧС названы аварии на атомных станциях, медицинских или исследовательских объектах, аварии при транспортировке радиоактивных материалов, а также преднамеренное использование таких материалов «со злым умыслом».

Среди лекарств:

Стабильный йод, вводимый для предотвращения или уменьшения воздействия радиоактивного йода на щитовидную железу.

Хелатирующие песчаные декомпораторы (берлинская лазурь, применяемая для удаления радиоактивного цезия из организма, и кальций DTPA и цинк, которые используются для лечения внутреннего загрязнения трансурановыми радионуклидами).

Цитокины, используемые для смягчения повреждения костного мозга в случае острого лучевого синдрома (ARS).

и другие лекарства, используемые для лечения рвоты, диареи и инфекций.

        Обновленное руководство ВОЗ появилось всего через несколько дней после того, как "Бюллетень ученых-атомщиков" перевел стрелки "Часов Судного дня" на 10 секунд вперед на 90 секунд до полуночи из-за вторжения России в Украину.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: