Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане сократят число больниц, выделяемых для работы резидентам

В Азербайджане сократят число больниц, выделяемых для работы резидентам

Резидент - это молодой медик, окончивший медицинский университет и завершающий программу последипломного обучения. По мнению депутатов Милли Меджлиса необходимо сократить число медицинских учреждений в которых получают практику азербайджанские молодые врачи.

Об этом на днях заявил председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов.

По его словам, по этому поводу велись переговоры с Минздравом: «Не в каждую больницу можно направить резидента. Ранее для работы резидентов была предусмотрена 31 больница, однако это число планируется сократить. Мы считаем, что резидентов должны принимать больницы с неограниченными возможностями».

Другой депутат, заместитель председателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Рашад Махмудов предлагается заключать трудовые договоры с работающими в медучреждениях резидентами.

По его словам, в настоящее время в целях поддержания процесса обучения работающим в больницах резидентам выплачивается президентская стипендия в размере 350 манатов: «Поскольку они работают в больницах, с ними должен заключаться трудовой договор. В соответствии с Трудовым кодексом им должна выплачиваться базовая зарплата за 40-часовую рабочую неделю».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: