Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Регулярное употребление клетчатки уменьшает приступы мигрени

Регулярное употребление клетчатки уменьшает приступы мигрени

Увеличение потребления продуктов, богатых растительной клетчаткой, может защитить от приступов мигрени. Исследование ученых из Университета Цзинань в Гуанчжоу (Китай) опубликовано в онлайн-издании Frontiers in Nutrition.

Мигрень ⎼ это неврологическое заболевание, сопровождающееся интенсивной головной болью. Уровень распространенности мигрени в популяции составляет 15-18%. Генетические факторы и факторы окружающей среды играют важную роль в возникновении мигрени. Кроме того, множество других внутренних и внешних условий, таких как режим питания, специфические пищевые продукты, алкоголь, стресс и др. могут влиять на возникновение, интенсивность и продолжительность мигренозных приступов.

Целью данного исследования было изучение связи между потреблением пищевых волокон и мигренью. Китайские ученые провели перекрестное исследование с участием 12 710 участников, данные были собраны за 1999-2004 годы в NHANES. Общая частота мигрени в исследовании составила 19,9%. При анализе результатов ученые обнаружили выраженную обратную связь между потреблением клетчатки и сильной головной болью: при увеличении потребления пищевых волокон на каждые 10 г в день интенсивность головной боли снижалась на 11%.

Продукты, богатые пищевыми волокнами, включают фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые. Польза пищевых волокон для здоровья заключается в улучшении функции кишечника, снижении концентрации глюкозы и уровня холестерина в крови, повышении ощущения сытости. Кроме того, пищевые волокна обладают способностью регулировать микробиом кишечника.

Недавние исследования свидетельствуют о двунаправленной взаимосвязи между кишечной микробиотой и головным мозгом. Нарушения в микробиоте кишечника тесно связаны с заболеваниями центральной нервной системы, такими как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, депрессия и т.д. Вероятно, аналогичная связь существует также с мигренью. Однако, чтобы подтвердить это, потребуются дополнительные исследования.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: