Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Свалки медицинских отходов в Азербайджане заинтересовали депутатов

Свалки медицинских отходов в Азербайджане заинтересовали депутатов

Наша редакция неоднократно обращалась к проблеме утилизации в Азербайджане медицинских отходов после проведенных операций, манипуляций в поликлиниках, больницах и стоматологических кабинетах. Разнообразный медицинский мусор производят и морги, а также патологоанатомические кабинеты. Все это должным образом не утилизируется и представляет угрозу эпидемической безопасности страны.

Если говорить о конкретных примерах, то к медицинским отходам относятся:

  • различные использованные материалы и расходники – бинты, марлевые повязки, шприцы, зонды, катетеры, системы для установки капельниц, одноразовые инструменты;
  • одежда, служащая для защиты персонала лечебных заведений, пациентов или их посетителей, – халаты, перчатки, шапочки, бахилы;
  • отходы человеческой жизнедеятельности – рвотные и каловые массы, кровяные, слизистые или гнойные выделения, моча и т.д.;
  • остатки пищи или лекарств, приборы и различные аппараты, отслужившие свой срок или пришедшие в негодность;
  • различные сопутствующие материалы и предметы, необходимые для поддержания нормального функционирования учреждений, – мебель, посуда, средства ухода и др.

Любое медицинское заведение ежедневно производит огромное количество мусора, в том числе и опасного. Для того, чтобы правильно утилизировать его, все отходы сразу же распределяются по соответствующим классам.

На протяжении десятков лет в стране этот процесс был не отрегулирован и теперь этот вопрос включен в план работы комитета Милли меджлиса по здравоохранению на 2023 год. 

У депутатов Милли Меджлиса пройдут слушания по управлению медицинскими отходами и текущей ситуации в стране, связанной с коронавирусом (covid-19), и необходимыми мерами.

       Медицинские отходы – особенная группа мусора, связанного с профессиональной человеческой деятельностью. При несоблюдении условий его сбора, хранения и дальнейшей утилизации возможны крайне неблагоприятные последствия, в том числе и вспышки эпидемий, связанных с различными инфекционными заражениями и заболеваниями, вызванными ими. Вот почему важно относиться к этим отходам максимально ответственно и строго соблюдать правила их вывоза и уничтожения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: