Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане поликлиники наладили бизнес на выдаче медицинских справок

В Азербайджане поликлиники наладили бизнес на выдаче медицинских справок

Устроиться на новую работу, поступить в ВУЗ, получить водительские права для всего этого в Азербайджане необходима медицинская правка о состоянии здоровья. Справка гарантирует, что работник здоров и способен выполнять поставленные задачи. С получением подобной справки сталкиваются ежемесячно тысячи наших граждан, но оказывается, государственное агентство İcbari tibbi sığorta наладило в своих подразделениях продажу бланков для медицинского осмотра.

В социальных сетях активно обсуждается ситуация когда государственное Агентство по медицинскому страхованию (İcbari tibbi sığorta) в своих подразделениях расположенных в поликлиниках Баку, продает населению бланк для прохождения медицинского осмотра. Подобная ситуация на днях произошла в городской поликлинике №21 поселка Забрат1.

Конечно, мы все понимаем что рыночная экономика пришла и в медицину, но почему стоимость одного листа бумаги оценивается 41 манат 12 копеек (24 доллара США) за бланк. Бизнес на гражданах застрахованных по ОМС и ежемесячно оплачивающих страховые взносы, показывает всю изнанку здравоохранения Азербайджана.

Сегодня при трудоустройстве практически во всех случаях необходимостью номер один является прохождение медицинской комиссии для получения специальной медицинской справки. Десятки тысяч граждан вынуждены платить просто за то чтобы получить бланк прохождения врачей. Сумма в размере 41 манат 12 гепик платится в кассу icbari sigorta в поликлинике, и только по этому чеку выдается бланк медкомиссии.

"Сейчас все учреждения будут посылать на эту медкомиссию. 2 дня назад супруг брал эту справку на работу, всех сотрудников обязали принести справки, хотя все работники её уже предоставляли" - пишет одна из пользователей медицинской группы в социальной сети фейсбук.

На сегодняшний день без предварительной записи попасть к некоторым врачам проблематично, поэтому в поликлиниках Азербайджана наладили выгодный бизнес на выдаче справок о здоровье. Не желающим проходить медкомиссию, нужно заплатить двойную сумму в размере 80 манат и справка с отметками врачей будет готова уже на следующий день.

Наша редакция обращается к руководству İcbari tibbi sığorta Зауру Алиеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и отрегулироваться официальную стоимость получения бланка для прохождения медицинского осмотра гражданами Азербайджана.

Вот он заветный бланк 

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: