Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Богатый - не значит здоровый

Богатый - не значит здоровый

Президент Обама недавно заявил, что богатые нации это всегда обязательно и здоровые. Однако группа британских ученых социологов проверила это утверждение главы США и выяснила, что он ошибается.

Эксперты изучили статистическую информацию по 22 странам за 50 последних лет. Они искали ответ на вопрос: является ли стимулирование экономического роста непременным фактором улучшения состояния в национальном здравоохранении. Другими словами, всегда ли рост благосостояния граждан влечет за собой и укрепление здоровья населения.

 Впрочем, ошибочность этого утверждения ясна даже и без проведения исследования. Система здравоохранения на Кубе, как это ни парадоксально, является одной из лучших в мире, хотя благосостояние кубинцев никак не назовешь впечатляющим. Но социологи отыскали и другие факторы, опровергающие оптимизм Обамы.

Они выяснили, что рост благосостояния не только не означает автоматического улучшения здоровья населения, но порой даже приводит к тому, что граждане богатеющей страны начинают болеть и умирать еще чаще. "Основной аргумент сторонников тезиса "богатство - это здоровье" заключается в том, что во время экономического роста государство обретает ресурсы, которые помогают в целом улучшить систему здравоохранения в стране, - говорит профессор Кембриджского университета Ларри Кинг. - Но мы выяснили, что одного богатства для этого недостаточно. Если политики хотят, чтобы народ жил лучше, то им надо смотреть не за наполняемостью бюджета, а за повышением уровня жизни каждого конкретного человека".

Особенно хорошо это было заметно на примере 22 стран Латинской Америки с 1960 по 2007 года. Именно в этом регионе скачки и спады в экономике проявлялись особенно наглядно. Получалось, что рост ВВП страны в 1% приводил к сокращению смертности среди новорожденных на 1,2% и увеличению средней продолжительности жизни граждан на 22 дня.

Однако если вывести средние цифры за весь период исследования, то статистика получается совсем другой. Рост ВВП в 1% на самом деле приводил лишь к незначительному (0,9%) снижению смертности новорожденных, а вот количество смертей от туберкулеза или вообще средняя продолжительность жизни никак не изменялись.

Ученые призывают правительства делать акцент не на росте валютных накоплений стран или бюджетном профиците, а на борьбе с бедностью граждан и ликвидацией огромной разницы между самыми богатыми и самыми бедными.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: