Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Кому грозит волчаночный нефрит?

Кому грозит волчаночный нефрит?

Волчаночный нефрит - одно из самых тяжелых поражений организма при системной красной волчанке. По симптомам нефрит находят примерно у 50-70% больных с диагнозом системная красная волчанка (СКВ). Достаточно часто такая патология на протяжении длительного времени никак себя не проявляет и обнаруживается только тогда, когда изменения в организме имеют уже значительную степень тяжести. 

Симптомы

Волчаночный нефрит постоянно проявляется протеинурией, которая неселективна. Всегда параллельно проявляются признаки остронефритического синдрома. Этим медики объясняют редкость гиповолемических кризов и небольшую выраженность протеинурии (обнаружения белка в моче). Важный критерий активности - это гематурия, очень редко фиксируют макрогематурию. Лейкоцитурию обнаруживают асептическую, в основном с лимфоцитурией.

Среди симптомов описывают и почечную недостаточность, в которой большую роль играет скорость прироста креатинина. О быстром прогрессировании заболевания говорит прирост сывороточного креатинина в два раза за 3 месяца и менее. Частота ОПН составляет 5-10%.

Волчаночный нефрит может быть (по тяжести симптоматики и течения) медленнопрогрессирующии и быстропрогрессирующим. Первый тип проходит с выраженным мочевым синдромом и нефротическим синдромом. Также выделяют неактивный волчаночный нефрит с небольшим мочевым синдромом или субклинической протеинурией.

Симптоматика быстропрогрессирующего ВН такая же, как при классическом быстропрогрессирующем гломерулонефрите: очень быстро нарастает почечная недостаточность, которая сочетается с эритроцитурией, нефротическим синдромом и артериальной гипертензией. Также отмечается ДВС-синдром. Морфологически этому варианту в основном соответствует диффузный пролиферативный волчаночный нефрит, часто с полулуниями.

Медленно-прогрессирующая форма проходит с  выраженной протеинурией или с нефротическим синдромом в сочетании с гематурией и АГ. Отмечаются типичные патоморфологические проявления.

Отдельно говорят о неактивной форме волчаночного нефрита, когда протеинурия ниже 0,5 г/сут и минимальный мочевой синдром, нет АГ и эритроцитурии, функционирование почек сохранено. Тубулоинтерстициальный нефрит является самостоятельной формой, причисляется к тубулоинтерстициальным нефропатиям. Поражение почек при СКВ может протекать в другом варианте - АФС-ассоциированная нефропатия.

Диагностика

Диагностика волчаночного нефрита не сложная, если есть типичные проявления системной болезни:

  • сетчатое ливедо
  • поражения кожи
  • лимфаденопатии
  • суставный синдром
  • серозиты
  • лихорадка
  • цереброваскулит
  • поражения сердца

Для подтверждения диагноза важно получение лабораторных данных:

  • цитопения, анемия
  • повышение СОЭ
  • антиядерный фактор
  • АТ к нативной ДНК и т.д.

Морфологический тип волчаночного нефрита определяют, проводя биопсию почки.

Лечение     

Терапия зависит от клинического и морфологического варианта болезни, а также от активности волчаночного нефрита. При быстропрогрессирующем волчаночном нефрите терапия такая же, как при прочих быстропрогрессирующих гломерулонефритах. На сегодня в схемы терапии рассматриваемого заболевания вводят новые селективные иммунодепрессанты, например микофенолата мофетил.

Прогноз

При формировании прогноза нужно учитывать:

срок от появления первых признаков СКВ до начала нефрита
возраст пациента (у молодых течение в основном отличается тяжестью)
пол (выживаемость выше у женщин)
морфологическую картину (наличие распространенного фибриноидного некроза, полулуний, степени выраженности склеротических изменений и пр.)

Также прогноз в значительной мере зависит от правильности терапии, которая выбрана лечащим врачом.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: