Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Особенности правильного питания женщин после 40 лет

Особенности правильного питания женщин после 40 лет

Часто говорят, что 40 лет для женщины - это новые 30, благодаря здоровым привычкам и сохранению хорошего самочувствия, но тем не менее женщины сталкиваются с лишним весом и другими проблемами здоровья после 40 лет. В этом возрасте меняются как потребности в питании, так и метаболизм. Метаболизм замедляется, женщины теряют около 250г. мышечной массы в год начиная примерно с 40 лет. 

Это делает похудение еще более трудным. Некоторые из этих изменений женщины испытывают из-за снижения уровня гормонов, снижения уровня активности и проблем со здоровьем.

Путь к улучшению самочувствия

То, что вы едите становится еще более важным, когда вам исполняется 40. Женщинам необходимы белки (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые и орехи), углеводы (цельные зерна), жиры (полезные масла), витамины, минералы и вода. Эти продукты также связаны с профилактикой некоторых заболеваний, таких как остеопороз, повышенное давление, болезни сердца, диабет и некоторые виды рака.

1. Питание

Если к 40 годам вы еще не стали серьезно относиться к своему питанию, то самое время начать.

Выбирайте самые разнообразные овощи, в том числе темно-зеленые, красные и оранжевые, фасоль и горох, богатые крахмалом и нет.

Ешьте разнообразные фрукты.

Включите зерновые в свой ежедневный рацион. Половина зерновых должны быть цельными.

Придерживайтесь обезжиренных или нежирных молочных продуктов. Это может быть молоко, йогурт, сыр или обогащенные соевые продукты.

Ешьте белок во время каждого приема пищи. Здоровый белок включает в себя нежирное мясо (курица), морепродукты, яйца, фасоль и горох, орехи, семена и соевые продукты.

Используйте полезные масла, например, оливковое.

Кроме того, женщинам рекомендуется употреблять:

  • Менее 10% рациона может составлять сахар в десертах и в обработанных пищевых продуктах
  • Менее 10% рациона приходится на насыщенные жиры (красное мясо, жирные молочные продукты)
  • Менее 2300 миллиграммов (мг) натрия в день.
  • Кальций, калий, витамин А и витамин С

2. Метаболизм

После 40 уровень эстрогена падает, это влияет на повышение инсулина (гормона, который помогает организму перерабатывать сахар), уровень гормона щитовидной железы снижается. Эта комбинация делает вас еще более голодным. Вы, в конечном итоге, едите больше и сжигаете меньше калорий.

Большая часть прироста веса происходит вокруг живота. Нужно есть больше продуктов с клетчаткой (ягоды, цельные зерна, орехи), чтобы утолить голод и съесть меньше. Стремитесь к 25 граммам клетчатки каждый день после достижения 40-летнего возраста.

Другие способы ускорить метаболизм включают в себя:

  • Завтрак
  • Физические упражнения
  • Достаточное количество воды
  • Здоровый сон
  • Острая пища
О чем стоит подумать

После 40 лет большинство женщин набирают жир на животе. Жир на животе может быть связан с такими заболеваниями как диабет, болезни сердца, слабоумие и некоторые виды рака. Если у вас есть какие-либо из этих состояний в возрасте 40 лет, следуйте рекомендациям своего врача по питанию.

В 40 лет женщины теряют мышечную массу в два раза быстрее, чем мужчины. Большая часть потерь происходит в ваших основных мышцах, которые поддерживают ваш живот (еще одна причина появления жира на животе). “Креш ‑диеты” (употребление очень низкого количества калорий, чтобы быстро похудеть за короткий промежуток времени) и отсутствие физических упражнений также приводят к потере мышечной массы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: